Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Для новосибирских школьников организовали необычные субботы

25.10.2018 10:00 | Новосибирская область

«Академические субботы» и «Арт-субботы» помогут школьникам выбрать профессию и заняться любимым делом.

Впервые в Новосибирске стартовали два масштабных просветительских проекта для школьников — «Академические субботы» и «Арт-субботы». Ребят ждут интересные и разнообразные мероприятия в различных городских вузах и учреждениях культуры.

Городской просветительско-образовательный проект «Академические субботы» реализуется департаментом образования мэрии по поручению мэра города Новосибирска Анатолия Локтя с целью повышения образовательного и интеллектуального уровня школьников, популяризации науки и научных достижений, развития профориентационных компетенций обучающихся и повышения их готовности к выбору профессий. Также это ответ специалистов городской отрасли образования на заинтересованность и беспокойство родителей за профессиональное самоопределение своих детей.

Участников «Академических суббот» в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования ждут открытые уроки, беседы, квесты, лекции, мастер-классы, семинары, тренинги, форумы, обзорные экскурсии и многое другое. Участие в них поможет ребятам сформировать представление о системе высшего образования и помочь определиться с выбором будущей профессии.

Практически во всех школах уже сложилась определенная система работы с вузами и учреждениями профессионального образования. Сейчас эта работа систематизирована и выведена на качественно новый уровень. В настоящее время в проект включились и внесли свои мероприятия на единый информационный ресурс девять новосибирских вузов и 10 учреждений профессионально-технического образования и один банк, но специалисты ожидают, что список партнеров «Академических суббот» будет расти. В настоящее время план включает более 250 мероприятий почти для 17 тысяч обучающихся разных возрастных категорий.

Второй городской межведомственный проект — «Арт-субботы» — это продолжение инициатив, направленных на включение в образовательное пространство разнообразных социокультурных ресурсов новосибирского мегаполиса совместно с творческой интеллигенцией города. Система образования ориентирована не только на подготовку квалифицированных кадров, но и расширение возможностей организации интеллектуального и культурного досуга обучающихся в целях всестороннего воспитания и развития подрастающего поколения.

Проект «Арт-субботы» разработан с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам развития культуры, освоения и сохранения исторических и культурных ценностей родного города, сохранения культурно-исторического наследия, развития интереса к посещению музеев и театров, реализации творческой, проектной деятельности. Экскурсии, посещение спектаклей, экспозиций, концертов, занятия декоративно-прикладным творчеством, встречи с художниками и писателями дадут возможность школьникам прикоснуться к миру искусства и ознакомят с культурной жизнью Новосибирска.

Школьникам проект не только даст возможность расширить кругозор, прикоснуться к миру творчества, культуры и искусства, провести время с экспертами и получить бесценный опыт общения на самые различные культуроведческие темы, но и, что не менее важно, — обеспечит широкие возможности для социализации в среде мегаполиса.

Включились в реализацию городского проекта и уже внесли свои мероприятия на единый информационный ресурс проекта «Арт-субботы» 12 учреждений. На сегодня план включает 121 мероприятие для более 4 тысяч обучающихся разных возрастных категорий.

Площадки проектов открыты для посещения любому школьнику города. Возможны разные формы участия: индивидуальные, групповые, семейные.

К участию в проекте приглашены Новосибирский государственный театральный институт, Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки, Новосибирский государственный педагогический университет. Студентами этих учреждений в рамках образовательной программы ставятся спектакли, даются концерты, оформляются выставки, которые школьники могли бы посещать как зрители. Так же в числе партнеров: Центр дополнительного образования «Алые паруса», МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий», Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького, Новосибирский государственный художественный музей, ГАУК НСО «Новосибирская филармония», Новосибирская государственная областная научная библиотека, МБУДО «ЦВР «Пашинский», МБУДО ДДТ «Центральный», МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Лад» и другие.

Страницы проектов «Арт-субботы» и «Академические субботы» в интернете представляет собой единый календарь мероприятий на учебный год. Пользователь видит дату и время проведения мероприятия, его анонс, длительность, формат, возрастную категорию, а также количество мест для участия и количество оставшихся мест для регистрации. Предусмотрена возможность выбора мероприятия по конкретному учреждению, тематике, форме, целевой аудитории, дате.

Реализация проектов началась с октября 2018 года.

Для посещения мероприятий проекта «Арт-субботы» регистрация проводится на сайте: https://arts.nios.ru/calendar.

Для посещения мероприятий проекта «Академические субботы» необходимо зарегистрироваться на сайте: https://us.nios.ru/calendar

Источник: Novosibirsk.BezFormata.ru