Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Для родителей детей-инвалидов в Перми разработали «Систему автопоиска ответов»

20.06.2018 12:14 | Пермский край

Родитель может выбрать вариантов, описывает состояние его ребенка, и получить рекомендации.

Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» разработала «Систему автоматизированного поиска ответов» (САПО). Алгоритм системы помогает родителям самостоятельно найти и выбрать методику развития особенного ребенка, получить ответы на сложные вопросы по обучению.

Родитель самостоятельно может зайти на сайт САПО и выбрать из предложенных вариантов тот, который описывает состояние ребёнка.

Например, «ребенок замкнутый, не хочет/не может общаться со сверстниками, взрослыми». Дальше предлагается ответить на вопрос «есть ли у ребёнка диагноз аутизм или другое расстройство аутистического спектра?». Выбираем «нет». Дальше надо ответить, есть ли у ребёнка проблемы с речью (отстаёт в речевом развитии от сверстников, не использует речь для общения, не может повторять отдельные слова или фразы как эхо и так далее), или наблюдаются только трудности в общении. Выбираем вариант, что у ребёнка нет отставания в речевом развитии. После этого система выдаёт рекомендации. В нашем случае родителям советуют обратиться к психологу и предлагают несколько методик, которые могут развить коммуникативные навыки: биологическая обратная связь, изотерапия, музыкотерапия, песочная терапия, сказкотерапия, сенсорная комната, янтарная комната. К каждой методике есть описание, видео с комментарием специалиста, объяснение, как работает методика, показания и противопоказания, и описание занятий.

Если рекомендации не помогли, на сайте можно оставить сообщение и контактные данные, авторы проекта обещают помочь.

«Мы верим, что система должна помочь оградить родителей от недостоверной информации, размещенной на различных форумах сообществ родителей. Мы верим, что система станет отличным помощником в дополнение к очным консультациям…», — приводит сайт zvzda.ru слова авторов проекта.

Источник: zvzda.ru