Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Для родителей дошкольников в Барнауле работают консультационные пункты

05.11.2019 09:31 | Алтайский край

Функционируя в дошкольных образовательных организациях, помогают родителям успешно развивать ребенка

В Барнауле на базе муниципальных детских садов организована работа 143 консультационных пунктов. Они функционируют в дошкольных образовательных организациях, которые располагают набором средств, позволяющих помочь родителям успешно развивать ребенка, видеть зону его ближайшего развития, перспективные цели и задачи.

В консультационных пунктах предоставляются:

  • индивидуальное консультирование;
  • организация совместной деятельности детей и их родителей;
  • ознакомление родителей с методической литературой по проблемам воспитания и обучения детей в домашних условиях;
  • подготовка для родителей индивидуальных памяток по интересующим их вопросам;
  • диагностирование уровня развития ребёнка и подбор индивидуальных рекомендаций.

Функционирует ряд консультационных пунктов для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями на дому. В зависимости от заболевания консультативную помощь можно получить в следующих учреждениях:

нарушение интеллекта - детские сады №22 и 199;

нарушение зрения - детский сад №50;

нарушение опорно-двигательного аппарата - детский сад №107;

нарушение слуха, речи - детский сад №56;

нарушение речи - детский сад №163;

нарушение речи, задержка психического развития - детские сады №197, 222, 232, 234;

расстройства аутистического спектра - детский сад №204.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 1839-р в Алтайском крае начата реализация Концепции развития ранней помощи на период до 2020 года.

Направление работы «Ранняя помощь» является альтернативной формой образовательной деятельности в детском саду №261 «Истоки» в рамках работы региональной инновационной площадки. Опыт учреждения признан позитивной точкой развития в организации служб ранней помощи в дошкольных образовательных организациях и отмечен победой в краевом конкурсе консультационных центров в 2018 году.

«Ранняя комплексная помощь – это новая область междисциплинарного взаимодействия, основанная на системе долгосрочных психолого-медико-педагогических услуг, ориентированных на семью и осуществляемых в процессе командной работы специалистов разного профиля.

Актуальность развития данного направления обусловлена возрастающим ежегодно количеством детей, имеющих нарушения здоровья. Только в детском саду №261 у 21% вновь поступающих детей проявляется широкий спектр выраженных (либо скрытых) нарушений развития, требующих как универсального подхода, так и специально разработанных методик. Для таких детей характерны неэффективность саморегуляции, конфликтность и слабая развитость коммуникативных умений, когнитивные искажения реальности, эмоциональный дискомфорт, моторная расторможенность, гиперактивность и снижение внимания. Также и у родителей, имеющих ребенка с нарушением развития или риском нарушения развития, имеются характерные эмоциональные проблемы, проблемы во внутрисемейном взаимодействии», пояснили в городском комитете по образованию.

В организации начата работа по встраиванию системы ранней помощи в образовательное пространство:

  • разработана Программа ранней помощи «Социокультурная абилитация ребенка раннего возраста и гармонизация родительско-детских отношений» (программа «Лекотека»), в которую включены 36 детей;
  • организован Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР);
  • налажено сотрудничество с Отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 3» города Барнаула;
  • проводятся супервизии по сопровождению семей, имеющих детей дошкольного возраста, что позволяет специалистам МАДОУ получить компетентные рекомендации от педиатра развития, специалиста по ранней коммуникации, дефектолога по сопровождению детей, нуждающихся в помощи;
  • разработан комплект методических материалов по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной ранней помощи в условиях МАДОО.

Ежегодно услугами консультационных центров дошкольных учреждений города пользуются более 3000 родителей, имеющих детей дошкольного возраста.