Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для российских школьников хотят ввести «уроки селфи»

08.06.2015 12:56 |

Эксперты подскажут безопасные «фишки» для съемки, предостерегут от последствий модной забавы и объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость.

Учеников российских школ хотят научить безопасно делать селфи, сообщают СМИ со ссылкой на обращение главы общественной организации «За безопасность» Дмитрия Курдесова с просьбой содействовать введению таких факультативов, которое он направил в Министерство образования и науки РФ.

Предполагается, что уроки будут проводить детские психологи, полицейские и профессиональные фотографы. Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость, предостерегут от возможных последствий модной забавы, а также подскажут безопасные «фишки» для съемки.

В стремлении сделать эффектный кадр любители селфи по всему миру нередко попадают в неприятные, а подчас и опасные для жизни ситуации. Так, в первой половине мая 18-летняя девушка погибла в Румынии, пытаясь сфотографировать себя на крыше поезда. Неосторожно ступив в зону линии электропередачи, она была убита разрядом тока в 27 тысяч вольт.

В конце апреля электричка едва не сбила пятерых юных парижанок, делавших коллективное селфи на железнодорожных путях. В результате движение поездов в парижском регионе было серьезно нарушено. В мае сотрудница одного из московских офисов выстрелила себе в голову из травматического пистолета при попытке сделать селфи. Девушку сначала поместили в реанимацию, а через несколько дней перевели в отделение нейрохирургии. Также попытка сделать селфи на опоре высоковольтной линии электропередачи закончилась гибелью подростка в Тульской области.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что детей скорее нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами.

Если «селфи» превратилось для вашего ребенка в навязчивую идею, вы можете получить консультацию психолога на портале «Я-родитель».

Источник: http://ria.ru/