Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ЕГЭ по русскому языку в школах остается обязательным

02.11.2015 13:45 |

Ранее СМИ сообщали о том, что экзамен по русскому языку может исчезнуть из обязательной программы. На сегодняшний день это заявление опровергнуто

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что ЕГЭ по русскому языку могут убрать из обязательной программы. Позднее председатель думского Комитета по образованию Вячеслав Тихонов опроверг это сообщение.

29 октября в Госдуме было проведено собрание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школе. Как рассказала в ходе заседания первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, общественное обсуждение концепции может закончиться к концу текущего года.

Наталья Третьяк также сказала, что министерством была организована группа, которая обеспечивает проведение общественного обсуждения. Оно должно проходить на всевозможных конференциях педагогов и на классных часах совместно с родителями.

Многие учителя категорически не согласны с нововведениями, но авторы концепции считают, что ее необходимо обсудить педагогам вместе с родителями.

Местом для обсуждения инициативы стал Всероссийский форум учителей русского языка и литературы, победителей Всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и национального проекта «Образование», открытие которого состоялось 30 октября в Махачкале.

На начало ноября также запланирована педагогическая конференция под названием «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве» во Владимире, где подробно будут обсуждаться все нововведения касающиеся Единого государственного экзамена по русскому языку.

Споры противников и сторонников нововведений ведутся уже давно. Так, в ходе последнего обсуждения, директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Радиф Замалетдинов сказал, что, по его мнению, работа над концепцией велась достаточно поспешно. Но Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не согласен с этим мнением.

Предложение сделать Единый государственный экзамен по русскому языку в одиннадцатом классе профильным находится на стадии обсуждения. То есть, выпускникам девятых классов сдавать экзамен по русскому языку, в качестве выпускного, будет необязательно. Это одно из предложений новой концепции преподавания русского языка и литературы в средней школе.

Источник: http://ug.ru/