Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Финансовый ликбез для российской молодежи

13.03.2015 12:50 |

Всероссийская неделя финансовой грамотности, впервые орагнизованная в России, объединит более 150 бесплатных образовательных мероприятий в 11 регионах страны, в том числе в Москве.

Учащиеся школ и вузов смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать о финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как правильно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи часть проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации». Партнерами недели выступают региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые организуют на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

Российская неделя финансовой грамотности приурочена ко Всемирной неделе денег, в которой ежегодно принимают участие более 3 млн детей из 118 стран мира.

Согласно данным исследования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), российские школьники занимают среднее, 10-е место по уровню финансовой грамотности среди 18-ти тестируемых стран. Лишь 4,3% российских учащихся могут легко ответить на самые сложные вопросы теста, а около 17% не обладают даже начальным уровнем финансовых знаний. По словам экспертов, причина – недостаточное знание о механизмах кредитования и о банковских операциях.

«В будущем молодому поколению придется принимать больше самостоятельных финансовых решений, чем поколению их родителей, выбирать из множества сложных финансовых продуктов и услуг, – отмечает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. – Всероссийская неделя финансовой грамотности привлечет внимание молодежи к необходимости развивать свои финансовые навыки и покажет, что финансовое просвещение может быть не только полезным для их будущего, но доступным и интересным даже в юном возрасте».

Образовательные мероприятия Недели финансовой грамотности проходят не только в столице, но и в регионах: в Алтайском крае, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Саратовской, Томской, Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в Республике Татарстан.

В федеральном и региональных «Музеях денег» Банка России проходят бесплатные экскурсии для школьников, на которых они узнают о роли банков в жизни общества, об истории развития банковского дела, о роли регулятора на рынке финансовых услуг.

Кроме того, школьники в регионах посетят тематические лекции и деловые игры. В течение всей Недели финансовой грамотности на сайте проходят онлайн-лекции и семинары, в рамках которых профессиональные тьюторы и финансовые эксперты рассказывают об условиях кредитных договоров, планировании личного бюджета, основных видах страхования, принципах инвестирования, платежных инструментах, акциях, облигациях, паевых инвестиционных фондах, драгоценных металлах.

В рамках Недели также проходит всероссийский конкурс для школьников «Зачем мне финансовая грамотность?» и конкурс видеороликов на тему «Мой совет по финансовой грамотности», а ученики школ 5-11 класса могут принять участие в Международном конкурсе эссе на английском языке в рамках Всемирной недели денег-2015.

Познакомиться с расписанием мероприятий в своем регионе и зарегистрироваться для участия можно на сайте Недели финансовой грамотности.

Источник: http://www.asi.org.ru/