Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Физическая активность влияет на математические способности ребенка

18.08.2015 12:54 | В Мире

Чем больше ребенок находится в движении, тем выше его способности к точным наукам. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса, проведя ряд исследований

Исследователи рекомендуют родителям обратить особое внимание на то, сколько времени их дети двигаются. Как оказалось, именно физическая форма влияет на развитие ребенка.

Ученые доказали: подготовленность и выносливость помогает развитию структуры головного мозга, который связан с аналитическими и математическими способностями. Zee News утверждает, что в мозг поступает гораздо меньше серого вещества, если ребенок активно занимается физическими упражнениями, а именно уменьшение количества серого вещества дает возможность развить способности к точным наукам, в частности к математике.

Как правило, мозг помнит только полезную и важную информацию, со временем забывая ненужные и лишние детали. Ранее ученые доказали, что сокращение серого вещества напрямую зависит от умственных способностей человека.

В исследовании приняли участие 48 детей примерно одного и того же возраста. Ученые сделали измерения и выяснили, какое количество кислорода поступает в их организм.

Результаты показали, что примерно 40-50% испытуемых оказались наиболее выносливыми. Чуть позже детям было сделано МРТ головного мозга, которое проводилось с целью выяснить способности испытуемых к решению сложных арифметических задач, а также показать умение правильно писать и читать. Выяснилось, что дети, которые отличались высокой выносливостью, имели в головном мозгу намного меньше серого вещества, чем остальные, а их познания в математике были на порядок выше. На оставшиеся способности физическая форма никак не повлияла.

Кроме того, недавно группа исследователей из Австралии провели свой эксперимент и научным путем установили, что современные подростки менее выносливые, чем их родители в этом же возрасте. В эксперименте приняло участие около 30 тысяч детей со всего земного шара. Также ученые сделали заявление о том, что с каждым годом выносливость детей падает на шесть-семь процентов.

В ходе исследования детям было предложено сделать пробежку на длинные и короткие дистанции. Наибольшее внимание было уделено сердечному ритму испытуемых, а также времени, которое они затратили на выполнение забега. Данные эксперимента разительно отличаются от тех, что были зафиксированы примерно полвека назад.

Источник: http://www.raut.ru/