Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Физические наказания отрицательно сказываются на поведении детей, считают австралийские психологи

08.08.2011 00:00 |

Физические наказания отрицательно сказываются на дальнейшем поведении детей. К таким выводам пришли австралийские психологи, наблюдающие за малышами в возрасте от трех до шести лет.

Как заявил доктор Боб Монтгомери, вице-президент компании Allied Health Professions Australia, «дети, подверженные телесным наказаниям, лишаются навыков самоконтроля, что станет им препятствием не только в дальнейшей учебе в школе, но и во взрослой жизни». «В отличие от сверстников, которых миновали карательные меры родителей, таким дошкольникам свойственны замкнутость, нелюдимость, неспособность к принятию самостоятельных решений и к сопротивлению различным искушениям», — заметил Монтгомери.

«Дома родители нередко прибегают к наказанию ремнем, — подчеркнул доктор Монтгомери. — Если порка в семье является нормой, то дети у таких мам и пап еще долгое время не будут способны контролировать свое поведение». При этом психолог предупредил, что физическое воздействие может иметь негативные последствия и для самих родителей, так как некоторые малыши будут рассматривать жестокое обращение с ними как награду, а не наказание, ассоциируя его с проявлением внимания и отеческой заботы.

По словам специалиста, многие родители цепляются за устаревшие методы воспитания. «Наиболее действенным способом является отлучение на какое-то время ребенка от чего-то для него интересного, например телевизора или компьютера, - считает доктор Монтгомери. - А испытав физическую боль, малыш лишь обозлится и будет вести себя еще более вызывающе, так и не поняв, за что его обижают".

Применять силу для «исправления» поведения детей на легальных основаниях имеют полное право родители и опекуны не только в Австралии, но и в Канаде и в Шотландии. На сегодняшний день порка юридически запрещена в 17 странах мира.