30.07.2014 12:18 |
В Госдуму во вторник внесен законопроект, предусматривающий дополнительные льготы в виде набора услуг для детей, которые воспитываются матерями-одиночками. Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский.
Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время уже «существует ряд нормативно-правовых актов, закрепляющих для матерей-одиночек определенные льготы. Однако они явно недостаточны».
По словам депутата, «очевидно, что дети, воспитываемые одинокой матерью, нуждаются в государственной социальной поддержке, в том числе в обеспечении средствами на оплату путевок в санаторий, проезда до него и обратно и т. п.». Родственники, решившиеся взять на попечение ребенка, также, по словам либерал-демократа, зачастую «не располагают средствами на оплату путевок в санатории, столь необходимых для оздоровления детей».
В связи с этим автор инициативы предлагает дополнить закон «О государственной социальной помощи» нормой, согласно которой дети, воспитываемые одинокой матерью (отцом), а также находящиеся на попечении родственников (опекунов), получают право на соцпомощь в виде набора услуг.
В случае принятия законопроекта, отмечает его разработчик, дети, воспитываемые одинокими матерями (отцами), а также оставшиеся без родителей на попечении родственников (опекунов), смогут получить следующие услуги: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, предоставление (при наличии медицинских показаний) путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и многое другое.
«Принятие данного проекта федерального закона будет способствовать восстановлению справедливости в отношении детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также существенно снизит социальное напряжение в стране. Законопроект направлен на развитие социального законодательства РФ», – отмечается в пояснительной записке.