Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ИГУ проведет серию онлайн-мероприятий для абитуриентов, их родителей и учителей

23.10.2020 09:04 | Иркутская область

Все мероприятия марафона пройдут в дистанционном режиме на площадке Zoom

Серию онлайн-мероприятий, объединенных под общим названием «Марафон  #ПоступайвИГУ», для абитуриентов, их родителей и учителей проведет Иркутский государственный университет в конце октября – начале ноября.

«Высшее образование, безусловно, помогает открыть новые горизонты знаний и позволяет получить специальность. Однако, поступать в вуз, имея в голове только туманные перспективы своего будущего, по меньшей мере нерационально. В связи с этим, очень желательно еще до окончания среднего учебного заведения определиться с выбором своей будущей специальности и, соответственно, направления обучения. Также важно знать и понимать – где и в каких условиях будет учиться студент. Марафон, посетить который предлагает Иркутский государственный университет, познакомит абитуриентов с нашим вузом и, думаю, позволит более осмысленно определиться в своих предпочтениях», - отметил ректор ИГУ Александр Шмидт.

Абитуриентов ждет серия вебинаров, откроют их лекции об изменениях правил приемах в ИГУ в 2021 году, о поступлении в вуз с дипломом СПО. Важными для абитуриентов вебинарами станут консультации преподавателей университета, являющихся членами предметных комиссий ЕГЭ. Специально для учителей и родителей абитуриентов запланирован разговор со специалистом факультета психологии ИГУ – темой станет помощь ребенку в период сдачи ЕГЭ и при поступлении в вуз.

Кроме того, предстоит знакомство с передовыми научными направлениями в ИГУ – это и высокие материи физического мира, и чрезвычайно интересные исследования ученых-биологов, и особенности химической науки, и погружение в древний мир с археологами.

Рекомендуемым и обязательным к посещению для абитуриентов, планирующих поступать в ИГУ, станет День открытых дверей. На нем будет представлена информация по количеству бюджетных мест и проходных баллах.

О своих учебных подразделениях – направлениях обучения, практиках, трудоустройству, востребованности выпускников, дополнительном образовании – расскажут деканы факультетов и директора институтов.

Для юношей будет интересной тема о военном учебном центре при ИГУ, обучение в котором даст возможность получить погоны солдата или сержанта без прохождения обязательной срочной службы в армии. Также абитуриентам расскажут об общежитиях и внеучебной деятельности в университете.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все мероприятия марафона пройдут в дистанционном режиме на площадке Zoom. 26 - 30 октября в 12:00 и в 14:00 пройдет серия вебинаров (по 40 минут, включая ответы на вопросы). 31 октября в 12:00 – научно-популярные лекции от НИИ прикладной физики, НИИ биологии, Института нефте- и углехимического синтеза, НИЦ «Байкальский регион» (40 минут, включая ответы на вопросы). 1 ноября в 11:00 – День открытых дверей в YouTube с трансляцией прямого эфира ВКонтакте.