Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Инклюзивная мастерская "Тепло души" откроется в Волгограде

29.10.2021 09:03 | Волгоградская область

Мастерские будут работать на трех площадках в разных районах Волгограда

Занятия смогут посещать люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет. Их научат работать с глиной, шить несложные вещи, вязать, готовить различные блюда, пользоваться порталом госуслуг и создавать презентации в компьютерных программах.

Сейчас завершается набор волонтеров, которые пройдут обучение и будут помогать людям с инвалидностью на занятиях. В обучении волонтеров примут участие специалисты, работающие в сфере инклюзии. Они поделятся с молодыми людьми своим опытом и навыками. На основе занятий будет составлена методичка, которая поможет в дальнейшей работе.

Мастерские будут работать на трех площадках в разных районах Волгограда. Занятия начнутся в ноябре и продлятся до июля следующего года. Автором проекта инклюзивной мастерской ремесел стала студентка 4-го курса Волгоградского государственного медуниверситета Ирина Бредихина, она выиграла грант платформы «Россия – страна возможностей».

Это не первый социальный проект, который реализуется в Волгограде по инициативе девушки — будущего врача-терапевта. В прошлом году Ирина Бредихина организовала мобильный центр по работе с детьми с ОВЗ. Занятия продолжаются до сих пор благодаря волонтерам.

«Мы выезжали в семьи, где есть дети с ограничениями по здоровью, и проводили с ними творческие занятия – делали оригами, аппликации, флорариумы, украшения из эпоксидной смолы, — рассказала АСИ Ирина Бредихина. – Даже такие мастер-классы на дому помогали социализации детей с инвалидностью. Волонтеры не были привязаны к конкретной семье, и ребенок каждый раз был вынужден адаптироваться. Родители говорили, что потом дети более спокойно реагировали на приход новых людей».

Желающие присоединиться к занятиям могут обращаться в группу волонтерского общественного движения «Я не лишний» в соцсети «ВКонтакте».

Источник: АСИ