- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- По вашим письмам
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Институт общественных воспитателей планируют ввести в Кузбассе
17.02.2014 00:00 | Российская Федерация
В профильном комитете Совета народных депутатов Кемеровской области приступили к обсуждению этого законопроекта совместно с Общественной палатой.Решается вопрос о полномочиях общественных воспитателей и категориях детей, с которыми им предстоит работать. В частности, инициаторы не хотят ограничиваться именно трудными подростками, а предлагают работать со всеми детьми, кому требуется участие взрослых.
-Что касается воспитателей, что это должны быть инициативные и неравнодушные люди, которые смогли бы увлечь детей, – рассказывает Галина Соловьева, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета. – Они будут заниматься с ними на добровольной основе. И у нас уже есть положительный опыт, к примеру, работа афганцев с трудными подростками. Но в какой форме этот институт будет все же работать на местах, решать муниципалитетам. Мы думаем, что эта практика будет востребована, поскольку учителя с их колоссальной загруженностью не должны одни нести нагрузку по воспитанию.
Законодатели отмечают, что в этом вопросе у регионов практически нет опыта, и Кузбассу опять предстоит стать пионером. Документ будет рассмотрен на одной из весенних сессий.