Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Искать пропавших детей будут беспилотники

23.03.2015 12:03 |

Координировать работу волонтеров и специальных организаций будет единый центр, который начнет свою работу в мае. Основное предназначение центра - поиск пропавших детей с помощью беспилотных летательных аппаратов и мобильного приложения.

В России создается единый центр, который будет заниматься поиском пропавших детей с помощью беспилотных летательных аппаратов, камер видеонаблюдения и мобильного приложения.

Возглавляемая Павлом Астаховым Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, «Лига безопасного интернета» (ЛБИ) и НП «Мониторинговый центр» учредили «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» (АОГ «НМЦППИПД»). Исполнительным директором центра стал руководитель организации «Кибердружина» Станислав Скусов. Филиалы новой структуры уже созданы в 23 регионах.

Как сообщил изданию Скусов, центр по поиску пропавших детей ставит перед собой задачу объединить усилия правоохранительных органов, органов исполнительной власти, волонтерских организаций, медицинскими и социальными учреждениями, СМИ, РПЦ, некоммерческими и общественными организациями.

Председателем попечительского совета новой организации стал Астахов. По его словам, сейчас МВД, Следственный комитет и Генпрокуратура разрабатывают механизм взаимодействия. По словам Скусова, в рамках ассоциации будет создана интерактивная база данных пропавших детей, единая система приема сообщений о пропавших детях и система экстренного оповещения участников поиска.

Предварительная версия системы быстрого оповещения о пропаже детей, как ожидается, появится в мае. Ожидается, что ею будут пользоваться силовики, волонтеры, СМИ и все остальные организации, задействованные в поиске пропавших детей. Программу разрабатывают на средства учредителей центра - в будущем ассоциация надеется привлечь для этих целей гранты и спонсорские средства. Мобильное приложение должно появиться до конца года.

Источник: http://www.interfax.ru/