Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Исследование: 62% российских подростков не знают, куда обратиться в случае беды

22.12.2020 09:23 | РФ

Об этом говорят данные исследования, проведенного учеными из РАНХиГС

62% российских подростков из России признались, что не знают организации, в которую они могли бы обратиться в случае беды. Об этом говорят данные исследования, проведенного учеными из РАНХиГС (есть в распоряжении «Московских новостей»). 

  • В рамках исследования с 12 ноября по 5 декабря в соцсетях (преимущественно в TikTok) были опрошены 2400 подростков 10–17 лет. 
  • В выборке больше, чем в с целом по стране, девочек и жителей городов. Почти половине из опрошенных — 14 лет. Доходы большинства семей респонденты характеризуют как «ниже среднего», а выходцы из самых бедных и самых богатых семей вовсе не попали в выборку. 
  • В первую очередь их спросили, чувствуют ли они угрозу своему здоровью и материальному благополучию семьи в связи с пандемией. 30% заявили о наличии угрозы для здоровья, а 42% обеспокоены материальным положением семьи. Игнорирующих какую-либо угрозу в связи с коронавирусом и кризисом оказалось около 28%.
  • Подростков также расспросили на тему насилия со стороны сверстников. 76% респондентов оценили отношение одноклассников к ним как хорошее или скорее хорошее. При этом 45% подростков заявили, что за последний месяц лично сталкивались с травлей и буллингом, 36% видели драку или принимали в ней участие, а у 35% есть знакомые и друзья, которых в последнее время задерживала полиция. 
  • 62% детей признаются: они «не знают организации», которая могла бы помочь в случае беды. Они слышали о детских комнатах полиции, но не думают о них как об институтах, созданных им в помощь. 
  • Один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин, подчеркнул, что эти цифры не характеризуют социальную среду как неблагополучную. В то же время он отметил: для подростков важно, чтобы конфликты решались и чтобы в этом им могли помочь старшие или соответствующие институты. По мнению автора исследования, то, что 62% детей не знают таких институтов — тревожный сигнал.
  • Половина опрошенных подростков признались, что им не нравится место, в котором они живут. Рогозин считает, что такая оценка юных респондентов скорее связана с надеждами изменить свою жизнь к лучшему, поскольку эта цель им кажется достижимой. 

Индекс детского благополучия 

  • В ноябре заместитель министра просвещения России Денис Грибов заявил, что ведомство планирует подготовить индекс детского благополучия, который поможет сформировать рейтинг регионов по качеству жизни детей. Разработка индекса заложена в плане мероприятий «Десятилетия детства» на ближайшие 7 лет.
  • Рогозин подчеркнул, что проведенное РАНХиГС исследование позволяет напрямую узнать субъективные настроения и предпочтения подростков, а значит, может помочь при составлении индекса. 
  • Впервые индекс детского благополучия был разработан и опубликован Фондом детского развития в США в 2004 году. Он включает в себя семь основных показателей, среди которых финансовое благополучие семьи, взаимоотношения ребенка с семьей и сверстниками, состояние его здоровья, эмоциональное благополучие и другие.
  • Позднее Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) разработал свой индекс для оценки благополучия детей из разных стран. Он учитывает шесть параметров, в целом согласующихся с индексом американского Фонда детского развития. 

Десятилетие детства 

Указом президента 2018–2027 годы были объявлены в России десятилетием детства.  Правительство подготовило план, который содержал в общей сложности 131 мероприятие. Они были структурированы по 15 разделам, среди которых повышение благосостояния детей и семей с детьми, современная инфраструктура детства, обеспечение безопасности детей, всестороннее образование, культурное развитие, развитие физкультуры и спорта.