Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Исследование: благодарность влияет на развитие личности

23.10.2018 10:39 | В Мире

Ценность материальных благ среди подростков и детей ежегодно возрастает.

Современные ученые все чаще говорят о важности воспитания не материалистичных личностей.

Ценность материальных благ среди подростков и детей ежегодно возрастает. Такая тенденция беспокоит ученых, исследователей и родителей во всем мире. Это может быть связано не только с развитием эгоистичных взглядов и поведения, но и грозит различными проблемами психического здоровья, как беспокойство и депрессия.

Однако, есть хорошие новости. Новое исследование, которое было опубликовано в «Журнале положительной психологии», предполагает, что некоторая тактика воспитания может обуздать материалистические тенденции детей.

«Наши результаты показывают, что можно уменьшить материализм среди молодых потребителей, а также один из его наиболее распространенных негативных последствий (неэффективность), используя простую стратегию - способствовать признательности за вещи и людей в их жизни», - пишет исследователь Лан Нгуен Чаплин , доцент маркетинга в Университете штата Иллинойс в Чикаго и соавтор исследования.

Изучив общенациональную выборку из более чем 900 подростков в возрасте от 11 до 17 лет, команда Чаплина нашла связь между повышением благодарности и ее влиянием на материализм, предполагая, что получаемая и выражающая благодарность может уменьшить материализм и повысить щедрость среди подростков.

Группа опросила 870 подростков и попросила их заполнить онлайн-материал из восьми аспектов материализма, оценивающий ценность денег и материальных благ, а также оценку за то, как они благодарны за людей и имущество в их жизни.

Затем исследователи провели эксперимент среди 61 подростков и попросили их выполнить ту же оценку благодарности из четырех предметов из первого исследования и оценки материализма в восемь пунктов.

На две недели группе подростков вручили журналы благодарности, куда они должны были ежедневно записывать свою деятельность. Затем детям были предоставлены $10 за участие и сказали, что они могут сохранить все деньги или пожертвовать часть или все на благотворительность.

Результаты показали, что участники, которым было рекомендовано вести дневник благодарности, показали значительное снижение материализма.

Источник: Znaj.ua