Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Исследование: чрезмерная опека в старшем подростковом возрасте может вызвать серьёзные проблемы

28.09.2020 09:05 | В Мире

К таким выводам пришли специалисты Американской психологической ассоциации

Дети гиперопекающих родителей чаще испытывают психологические проблемы и более подвержены зависимостям. К таким выводам пришли специалисты Американской психологической ассоциации.

Психологи опубликовали в журнале Couple and Family Psychology: Research and Practice исследование, в котором говорится, что чрезмерная опека и контроль в старшем подростковом возрасте может вызвать серьёзные проблемы у молодых людей в возрасте 18-25 лет.

В юности детям из таких семей труднее жить самостоятельно, и они больше рискуют стать зависимыми от психоактивных веществ и алкоголя.

Специалисты и ранее были уверены, что родительская гиперопека пагубно сказывается на детях, однако причины такого поведения не были изучены. Исследователи протестировали группы, в которых было около 300 человек — дети и родители. Участники должны были ответить на вопросы и оценить методы воспитания, строгость отношения к себе и детям.

Опрос показал, что дети опекающих родителей испытывают множество психологических проблем в дальнейшей жизни. При этом родители делают всё это только из лучших побуждений.

На основе результатов опроса исследователи вывод, что причиной гиперопеки может стать перфекционизм родителей. Желание мам и пап стать лучшими приводит к неадекватным методам воспитания.

Также психологи отметили, что самооценка части родителей зависит от вовлеченности в жизнь ребёнка — чем больше они общаются с ребёнком и участвуют в решении его проблем, тем выше они себя оценивают как родителя.

Здесь важно не переступить черту, когда родители не просто поддерживают подростка, а решают за него все его проблемы, не давая проявить свою волю.

Многие родители признались, что верят, что гиперконтроль над жизнью ребёнка поможет ему достичь тех результатов, которых не добились сами взрослые. Иначе все лучшие родительские стремления, наоборот, могут пагубно влиять на амбиции и характер подростка.

Источник: KDPConsulting.ru