Февраль 2025
пн вт ср чт пт сб вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

Итальянцы назвали самые бесполезные профессии

03.09.2015 12:54 | В Мире

Для студентов, которые еще не определились с выбором профессии, итальянский консорциум университетов Almalaurea составил классификацию самых бесполезных факультетов на основе данных о занятости

Вершину классификации с самым высоким уровнем безработных занимает юриспруденция — 24% выпускников этой специальности не могут утроиться работу. За юриспруденцией следуют психология с 18% и литература — 15%.

В мире занятости, где все больше востребованы технические науки, гуманитарные факультеты стали «кузницей выпусков, плохо приспособленных к рынку труда». Все девять факультетов с самым высоким уровнем безработицы среди выпускников относятся к гуманитарному профилю: это факультет социальных наук, иностранного языка и литературы, политических наук и коммуникации, искусства, дизайна и философии. От 11 до 14% выпускников с дипломами в этих сферах ежегодно пополняют списки безработных.

Первый технический факультет, с дипломом которого шансы найти работу падают находится лишь на 10 месте списка Almalaurea, и это аграрный факультет.

Авторы исследования добавляют, что «на момент поступления в университет не нужно руководствоваться только статистикой безработицы, важно учитывать и свои интересы, ведь в поиске работы важны личный опыт и компетенции, который человек получает на протяжении всей жизни, а не только диплом того или иного факультета».

Как помочь подростку определиться с будущей профессией? Читайте в материалах специалистов Я – Родителя.

Источник: http://news.rambler.ru/