22.09.2011 00:00 |
22 сентября на базе краевого центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс» прошел круглый стол для специалистов детских домов и специальных школ-интернатов региона. Участники мероприятия рассмотрели вопросы организации работы по социальной адаптации и сопровождению выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов, сообщает краевое управление по образованию и делам молодежи.
В работе круглого стола «Как стать успешным» приняли участие начальник отдела специального образования и семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, управления края по образованию и делам молодежи Лариса Багина, представитель корпоративного благотворительного фонда «Катрен» Елена Щербина, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова. В числе участников мероприятия – члены краевого общественного совета по социализации выпускников детских домов и опекунских семей. Он создан в этом году с целью содействия успешной социальной адаптации выпускников.
В рамках круглого стола затронуты разные темы, такие как достижение успешности в спорте, культурологический подход в воспитании детей, вклад в обучение ребенка - залог успешности его будущего, участие детей в общественной жизни и т.д. Библиотекой им. В.Я. Шишкова организована выставка по теме «Как стать успешным».
Напомним, в этом году в регионе впервые утверждена краевая программа «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011-2013 годы.