Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Китайские ученые выяснили, что словарный запас дети перенимают от отцов

26.02.2020 09:19 | В Мире

Учёные проанализировали более 30 современных индоевропейских популяций

И мать, и отец играют важную роль в формировании словарного запаса своего ребёнка. Однако недавнее исследование китайских учёных показало, что отцы в этом процессе всё-таки имеют превалирующее значение, пишет Contributor.

Сотрудники Лаборатории современной антропологии Фуданьского университета решили выяснить лингвистические вариации и генетические связи между матерью и ребёнком, а также отцом и ребёнком. В итоге учёные отметили корреляцию в способе, которым дети приобретают определённые аспекты языка от своих родителей. В частности, малыши неосознанно перенимают слова и выражения чаще всего от отцов, нежели чем от матерей.

Последние также оказывают огромное воздействие на развитие своих детей, которое начинается ещё тогда, когда ребёнок находится в утробе. Он может отличать их язык от иностранного, а также способен распознавать до 800 слов. Вот почему малыши способны очень быстро усваивать два языка, если его родители – носители разных лингвистических систем.

Чтобы определить, какие сферы языка соотносятся с каждым из родителей, команда под руководством Менгана Жанга провела генетико-лингвистическое исследование 34 современных индоевропейских популяций. Для начала учёные проверили, как отцовская Y-хромосома воздействует на язык, и потом они изучили, как звуки, которые ребёнок слышит перед своим рождением от матерей, влияют на их развитие.

В результате, специалисты выяснили, что ребёнок перенимает от своих матерей произношение, а также другие коммуникативные особенности, включая традиции, поведенческие схемы и объём ответственности. Тогда как отец играет основополагающую роль именно в нарабатывании словарного запаса у собственных детей.

Источник: Inc-news.ru