- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Службы психологической помощи
- Книги для детей и родителей
- Моя новая семья
- Имею право!
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Конкурсы и акции
- Всероссийский конкурс «Семья года» 2019
- Семейная диспансеризация
- Реалити-шоу «Территория семьи»
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Компьютерные игры вредят сердцу и портят сон
Теги: компьютерные игры
29.07.2011 00:00 | Российская Федерация
Недавно шведские исследователи из Uppsala Universitet и Carolina University определили, что распространенные компьютерные игры, в которых включены сцены насилия, способны вызывать у подростков сбой в сердечном ритме во время сна.
Эксперты провели эксперимент, в процессе которого школьникам от 12-летнего до 15-летнего возраста нужно было регулярно по вечерам играть в различные компьютерные игры или в игры на игровых приставках. Выяснилось, что если в игре имелись сцены убийств, драк, погони с перестрелками, то за один такой ночной отдых у подростков фиксировали неравномерное биение сердца. Однако сами дети не считали, что спали довольно плохо после такого вечернего досуга.
Ученые пришли к выводу, что нервная система детского организма может быть затронута сильным эмоциональным напряжением, испытываемым ребенком при наблюдении за виртуальными кровавыми разборками, что в итоге приводит к развитию некоторых физиологических реакций, а также и к изменению в сердечной деятельности.
Стоит отметить, что этот процесс является бессознательным, однако он способен причинить определенный вред подростковому сердцу. При этом учащаются сердечные ритмы, которые дестабилизируют пульс, уверены кардиологи.
Комментарии: