Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Крыму перенесли ЕГЭ

15.01.2015 11:06 |

В этом году для школьников полуострова экзамен не станет обязательным.

В этом году ЕГЭ будет добровольным для выпускников школ Крыма и Севастополя — Минобрнауки РФ пошло навстречу просьбам властей этих регионов. Абитуриенты смогут выбрать: сдавать единый экзамен на общих основаниях либо попытаться пройти вузовские тесты. Бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, теперь смогут продолжить обучение в вузах РФ.

Оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки в конце прошлого года председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. В своем письме министру Дмитрию Ливанову он напомнил, что крымские одиннадцатиклассники всего лишь год осваивают российскую школьную программу. «За это время невозможно полностью переобучить детей,— считает господин Константинов.— Поэтому их подготовка по ряду предметов — к примеру, по истории, обществознанию, русскому языку, значительно отличается от подготовки в российских школах». Глава Госсовета заметил, что введение обязательного ЕГЭ для жителей присоединенных территорий будет нарушением закона «Об образовании»: «Конкурсный набор в вузы основывается на том, что поступающие имеют равные стартовые условия. Однако крымчане оказываются в неравном положении по сравнению с другими гражданами России».

В образовательном ведомстве согласились с предложением крымских властей. «Принято решение, что в этом году будет действовать та же схема, что и в прошлом,— рассказал «Ъ» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.— Дети могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить на общих основаниях. Либо они могут приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом». Такая возможность сохранилась, несмотря на то что ЕГЭ с 2009 года является обязательным. Вузы ежегодно самостоятельно принимают экзамены у отдельных категорий абитуриентов — в основном с проблемами здоровья. Господин Кравцов подчеркнул, что список экзаменов для крымчан будет соответствовать государственным правилам приема: «Обязательный русский язык и два-три экзамена по профильным для этого направления предметам».

Вчера на сайте Минобрнауки было опубликовано письмо замминистра Александра Климова, где он уточнил: в 2015 году в Крыму и Севастополе ЕГЭ не будет обязательным условием и для получения школьного аттестата. Кроме того, замминистра пообещал, что для выпускников школ будут выделены бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне. Также господин Климов подчеркнул, что бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ. Для этого они должны получить специальное направление в крымском министерстве образования или департаменте образования Севастополя. Если студент учился в украинском вузе на бюджетной основе, он получит бесплатное место и в России. При этом из-за разницы программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.

Напомним, в прошлом году для абитуриентов присоединенных регионов было выделено около 16 тыс. дополнительных бюджетных мест в вузах страны. При этом не все вузы смогли заполнить эту квоту — значительная часть школьников решила продолжить обучение в родных регионах. По данным Минобрнауки, в этом году в школах Крыма и Севастополя ожидается около 11 тыс. выпускников.