Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Куртамыш: «Детство должно быть счастливым»

01.11.2010 00:00 |

В Куртамыше Курганской области в рамках реализации программы «Детство без жестокости»  прошел ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме жестокого обращения с детьми.

В частности, в детских садах города заработала «Школа молодого родителя». На занятиях взрослые знакомятся с ненасильственными методами воспитания. В школе оформлены выставки с рекомендациями для родителей по данной теме. В МОУ «Куртамышская средняя общеобразовательная школа №1» и МОУ «Куртамышская средняя общеобразовательная школа №2» созданы школьные службы примирения.

В сентябре этого года прошло районное родительское собрание «Детство должно быть счастливым», посвященное проблемам жестокого обращения с детьми и способам профилактики подобных фактов. В мероприятии приняли участие председатели родительских комитетов всех образовательных учреждений района, сотрудники ОВД, настоятель православного храма, психолог службы примирения, методист по воспитательной работе отдела образования. Кроме того, в городе организована работа районной проблемной группы психологов и социальных педагогов. Психологи консультируют заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей по вопросам психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка. С октября под руководством данной проблемной группы в образовательных учреждениях началась реализация программы «Иду в школу с радостью».

В городе также были распространены буклеты, памятки с информацией о проекте «Детство без жестокости» и советами психологов по воспитанию детей, организованы книжные выставки, посвященные пропаганде семейных ценностей. Издана брошюра «Взаимодействие семьи и школы», в которой даны методические рекомендации для педагогов по эффективной организации работы с родителями, с неблагополучными семьями.

В конце года в общественных местах будет размещена социальная реклама, созданная участниками конкурса, который проводился в октябре.

Цель программы «Детство без жестокости» — привлечение внимания населения к проблемам жестокого обращения с детьми, пропаганда ненасильственных методов воспитания, толерантных отношений в обществе.