Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Льгота для сирот при поступлении в вузы станет бессрочной

27.10.2020 09:26 | РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бессрочном продлении права детей-сирот на бюджетные места в вузах

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении депутатский законопроект, наделяющий детей-сирот, а также детей, оставшихся без обеспечения родителей, правом получать высшее образование за счет бюджетных средств.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента депутатами фракции "Единая Россия" в мае. Авторы документа отмечают, что его главная задача - законодательное закрепить меры "социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета".

Так, напоминают депутаты, льгота по внеконкурсному приему в вузы была введена еще в 1987 году и стала значимым социальным лифтом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1992 году такая категория граждан получила право поступать в вузы вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.

Однако сегодня в законе "Об образовании в РФ" за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, закреплено право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний наравне с другими льготными категориями граждан. "Таким образом, в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования", - отмечают авторы инициативы.

В связи с этим депутаты предлагают прописать, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты.

Источник: ТАСС