Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Магнитогорский комбинат проводит исторические видео-экскурсии для подростков

26.02.2021 09:03 | Челябинская область

Исторический цикл «Маршрут Победы» рассказывает о памятных местах, связанных с вкладом Магнитки в победу

MNvF9U4kK3M.jpg

Почему последний советский серийный тяжелый танк Т-10 установлен на территории ММК? – ответ на этот вопрос можно получить, не выходя из дома. Магнитогорский металлургический комбинат получил Всероссийскую премию “Маршрут года” за исторический цикл экскурсий, которые созданы в рамках корпоративного проекта “ММК-Тур. Виртуальные экскурсии”.

Танк Т-10 - последний советский из серии тяжелых. Здесь во время Великой Отечественной войны находился блюминг номер 3, на котором впервые в мире был прокатан броневой лист. Об этом и других исторических фактах и рассказывает видео-экскурсия из исторического цикла проекта «Маршрут Победы».

В Центре изучения локальной истории Академического лицея – час краеведения. Историю одного из крупнейших металлургических предприятий мира современные школьники изучают, не выходя из класса. Особое внимание – подвигу работников ММК в годы Великой Отечественной.

“Фильм замечательно снят, прекрасно изложен для подростков. В целом было все понятно. И прекрасные спецэффекты – это привлекает, приятно глазу”, – рассказала ученица 10 класса Академического лицея Алена Короткова.

За годы войны комбинат почти в два раза увеличил производство. В рекордно короткие сроки были построены две доменные печи и несколько прокатных станов.

“Что касается темы Великой отечественной войны, то я считаю, что это для каждого в Магнитогорске должно быть свято. Чем больше будет вот такой документалистики, именно документалистики, чем больше дети будут поглощены этим, я думаю, что чувство гордости будут вызывать у каждого ребенка”, – сообщила кандидат исторических наук, преподаватель Академического лицея Наталья Фролова.

Промышленный туризм на комбинате зародился около трех лет назад. На предприятии разработали четыре маршрута для детей и взрослых. За это время красоту горячего металла увидели больше 10 тысяч человек. Но из-за пандемии экскурсии офлайн пришлось приостановить. Так появился проект “ММК-Тур. Виртуальные экскурсии по ММК”. В его рамках был создан исторический цикл «Маршрут Победы», рассказывающий о памятных местах комбината, связанных с вкладом Магнитки в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Подростки говорят, такие фильмы позволяют узнать удивительные и героические факты из жизни магнитогорского стального гиганта и пройти по “Маршруту победы”. Именно поэтому на Всероссийском конкурсе Магнитогорский металлургический комбинат вошел в тройку победителей в номинации “Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне”. 

Источник: ГТРК Южный Урал