- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Матвиенко предлагает отменить медкомиссии для детей с ДЦП и аутизмом
10.06.2013 00:00 | Российская Федерация
Практика регулярного прохождения медкомиссий детьми с диагнозами ДЦП, болезнь Дауна, аутизм должна быть отменена, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко."При нынешнем уровне развития медицины такие дети обречены на пожизненную инвалидность, это известно. Тем не менее, действующие правовые нормы предписывают им каждые два года проходить медкомиссии для подтверждения инвалидности", — написала Матвиенко в своем блоге на официальном сайте Совфеда.
По ее мнению, такая практика является антигуманной по своей сути, поскольку это не только физическая нагрузка, но и психологический стресс для детей и их родителей. Отметив, что Минздрав должен отменить эту норму, внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты, Матвиенко сообщила, что берет этот вопрос под свой контроль.
По мнению спикера Совфеда, следует также как можно скорее принять закон, включающий детей-инвалидов в число адресатов социального обслуживания. Законопроект уже подготовлен министерством труда.Комментарии: