Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Медведев одобрил новые меры защиты прав детей

19.11.2012 00:00 |

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал законодательные инициативы депутатов, направленные на дальнейшее усиление мер государственной защиты прав несовершеннолетних.


За последний год государство пошло на целую серию шагов для защиты прав детей. Даже была принята соответствующая Национальная стратегия действий сроком на шесть лет. "Тем не менее есть проблемы очень существенные, есть очень тяжелые цифры, которые я не могу не привести, хотя они создают очень нерадостное настроение", - заявил глава правительства, открывая совещание.

За девять месяцев года только Следственный комитет возбудил около 11 тысяч уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, 1292 ребенка погибли от рук убийц.

Предложения по дополнительным мерам для государственной защиты прав и законных интересов детей, которые пострадали от преступных посягательств, озвучила председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Признание потерпевшим. Мы полагаем, что сегодня есть необходимость принимать такое решение с момента возбуждения уголовного дела, потому что любые усмотрительные действия, любое продление сроков влечет нарушение прав потерпевшего", - заявила она.

Также депутаты хотят расширить состав лиц, к которым переходят права потерпевшего в случае, если наступила смерть в результате совершенного преступления. "Мы знаем примеры, когда близкие родственники могут иметь прямую заинтересованность даже в наступлении смерти, и передача им прав потерпевшего, особенно ребенка, бывает вещью совершенно недопустимой", - пояснила Яровая. Поэтому предлагается, чтобы следователь мог принимать решение об отстранении в качестве законных представителей как раз тех родителей и опекунов, которые злоупотребляют правами ребенка. "Это будет новым уровнем государственной защиты интересов ребенка", - считает глава думского комитета.

Важным моментом в Госдуме считают участие адвоката. Целая категория граждан и сейчас бесплатно получает государственного защитника за счет бюджета, и сейчас, заявила Яровая, государство готово предоставлять адвоката и детям-жертвам преступлений. "Потому что сегодня может сложиться вообще парадоксальная ситуация, когда у ребенка из приюта, ребенка-сироты вообще нет законного представителя, и никто не признается потерпевшим, и только фактически прокуратура - единственный орган, который в качестве государственного обвинителя выступает, все-таки выражает интересы и государства, и потерпевшего", - подчеркнула депутат.

Дмитрий Медведев одобрил идею начать с 1 января общероссийскую кампанию против насилия и жестокости в СМИ, на телевидении и в Интернете. Единственное, он хотел бы, чтобы это было единое решение всего медиасообщества. "Это должно быть корпоративное решение, только в этом случае оно будет иметь силу, - считает глава кабинета министров. - Подчеркиваю, не государственное решение, потому что у нас нет цензуры - у нас государство имеет довольно скромное влияние на СМИ, что бы там ни говорили, - а это должно быть корпоративное решение".