Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мероприятия программы "Зима в Подмосковье" в этом сезоне будут носить семейный характер

01.12.2022 09:16 | Москва и Московская область

Программа будет проходить в театрах, музеях, парках и домах культуры

Программа "Зима в Подмосковье", в рамках которой подготовлены мероприятия для зимнего отдыха в Московской области, стартует 1 декабря. Акцент в этом сезоне будет сделан на мероприятия для детей и семейной аудитории, сообщила во вторник пресс-служба Министерства культуры и туризма региона.

"1 декабря зажжением иллюминации и елок на центральных площадях Подмосковья стартует уже традиционная программа "Зима в Подмосковье". А 3 декабря к программе официально присоединятся парки! В этом сезоне упор в программе сделан на мероприятия для детей и семейной аудитории. Посетителей парков ждут уютные фотозоны, творческие и танцевальные мастер-классы, мягкие арт-объекты, дружеские посиделки с чаепитием, а любителей активного отдыха - спортивные соревнования, хоккейные турниры, катание с горки", - привели в сообщении слова вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной.

В пресс-службе рассказали, что музеи подготовили новогодние интерактивные и концертные программы. В частности, в музее-заповеднике "Зарайский кремль" пройдет выставка "Русская тройка", а Серпуховский историко-художественный музей и музей-заповедник А. П. Чехова организуют для гостей представления "Мир сказок" и "Елка у Чеховых, или путешествие за волшебным зернышком".

"В этом году мы делаем упор не на массовые гуляния и развлекательные шоу, а на более камерные форматы и семейные мероприятия в подмосковных театрах, музеях, парках и домах культуры. Например, наши государственные театры покажут более 100 новогодних спектаклей, муниципальные - более 300. Свыше 3 тыс. мероприятий запланировано в домах культуры региона. Все это рассчитано, в первую очередь, на детскую аудиторию и на родителей с детьми — это принципиальный вектор при создании нынешней культурной новогодней программы", - процитировали в тексте министра культуры и туризма области Василия Кузнецова.

В муниципалитетах пройдут социальные елки глав городских округов, квиз-игры, сказочные постановки и многое другое. Так, в парках культуры и отдыха 25 территорий региона пройдут 29 спектаклей на льду. Кроме того, 24 декабря на территории Главного храма Вооруженных сил РФ, где расположен самый большой каток в Московской области и четыре тюбинговые горки для людей всех возрастов, стартует зимний фестиваль, который продлится до 26 февраля. Также жителей и гостей региона ждут 153 лыжные трассы общей протяженностью почти 600 км, 194 катка и 571 хоккейная площадка, 20 горнолыжных курортов.

Источник: ТАСС