Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Местонахождение детей можно бесплатно определить через приложение 112

31.08.2018 10:01 | Москва и Московская область

В мобильном приложении системы-112 Подмосковья внедрена новая и бесплатная для родителей функция.

В мобильном приложении региональной системы-112 внедрена новая функция, позволяющая отслеживать местоположение родных и близких людей. Эта возможность будет особенно полезна родителям во время учебного года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Подобные возможности есть у ряда мобильных операторов сотовой связи, «умных» часов и других различных современных девайсов. Но в отличие от мобильного приложения системы-112, они предоставляются за дополнительную плату. Мобильное приложение системы-112 и его функция по отслеживанию местоположения родных и близких предоставляет такую возможность бесплатно.

Чтобы воспользоваться функцией по отслеживанию местоположения родственников или друзей, необходимо в специальном разделе «Связанные контакты» мобильного приложения региональной системы-112 внести данные людей, о которых вы беспокоитесь. При этом мобильное приложение должно быть установлено на обоих смартфонах. Отслеживаемый обязательно должен подтвердить запрос о раскрытии своего местоположения. После этого, на интерактивной карте можно видеть его текущее местоположение.

Кроме того, установив зоны локации, те места, где должен находиться ваш родственник, на телефон будут поступать push-уведомления о его входе или выходе из этой зоны мониторинга.

«В ближайшее время начинается новый учебный год и данная функция будет особенно актуальна для родителей. У них появилась возможность легко отслеживать местоположение детей при перемещении из дома в школу или в другие места. А при специальных настройках мобильное приложение будет присылать уведомления об уходе ребенка из заданной области», — подчеркнул Дмитрий Пестов.

Развитие системы-112 Московской области выполняется в рамках реализации губернаторской программы «Безопасность Подмосковья». Мобильное приложение было запущено в июле 2017 года. Это первое подобное приложение, внедренное на территории России. На сегодняшний день его установили уже порядка 31 тысячи пользователей. Скачать приложение можно в магазинах приложений App Store и Google Play по запросу «112 МО». Для иностранных граждан предусмотрена англоязычная версия. При скачивании приложения на мобильное устройство, где установлен английский язык, оно автоматически адаптируется.

Источник: Телеканал 360°