Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минкультуры вовлечет детей с особенностями в мир театра

20.07.2016 12:46 |

Новая программа «Театр+общество» направлена на обеспечение равного доступа к культурным ценностям и творческой самореализации детям с особенностями физического и ментального развития

Министерство культуры Российской Федерации разработало программу «Театр+общество», смысл которой заключается в привитии культурных ценностей детям с особенностями физического и ментального развития. Проект начнет реализовываться в сентябре этого года и охватит шесть регионов России. До конца декабря в Новосибирске, в Москве и Московской области, в Твери и в Тверской области, в Санкт-Петербурге, Чебоксарах и Прокопьевске пройдет более 40 мероприятий для детей, которые в силу тех или иных медицинских причин не могут посещать культурные мероприятия наравне со сверстниками. Особенные дети не только смогут посмотреть адаптированные для них спектакли, но и сами попробовать себя в роли актеров, костюмеров, декораторов и музыкантов.

Пока, правда, остается спорным вопрос, нужно ли создавать для таких детей специальные программы или же стоит помогать им посещать обычные театры.

«Мы не должны придумывать специализированных театров, шоу или программ. Особенных людей в обществе 10%, и они должны быть растворены внутри нас, — утверждает актер Егор Бероев, один из иделогов проекта и соучредитель фонда «Я есть», оказывающего поддержку детям с диагнозами ДЦП, аутизм и синдром Дауна.

Руководитель театральной школы «Браво» Надежда Меркулова напротив считает, что программа должна помочь детям с особенностями развития пройти адаптацию, необходимую для дальнейшего участия в инклюзивных проектах: «В своей театральной школе мы разрабатываем специальные спектакли, в которых смогли бы участвовать особенные дети, чтобы потом включить их в образовательный процесс вместе с другими детьми».

Источник: https://mkrf.ru/

Источник: http://izvestia.ru/