Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В калужских школах могут отменить домашнее задание

Теги: домашние задания

22.01.2016 12:47 |

В рекомендационном письме говорится, что от ежедневных домашних заданий необходимо освободить учеников начальной и средней школы

Письмо с рекомендациями отменить домашнее задание для школьников опубликовало на своем сайте Министерство образования и науки Калужской области. Также письмо содержит основные принципы, которых должны придерживаться педагоги при организации самостоятельной подготовки школьников.

Поводом для создания письма послужили многочисленные жалобы, поступающие от детей и родителей. Большинство обратившихся жалуются на большую загруженность школьников домашними заданиями.

Как показывают результаты контрольно-надзорной деятельности, в большинстве случаев учителя обязывают учеников самостоятельно изучать некоторые параграфы, а иногда и темы. В некоторых школах объем домашних заданий существенно превышает допустимую норму. Это приводит к переутомлению и перегрузке детей, что негативно сказывается на учебной мотивации. Объемные задания на дом говорят о том, что педагог не справляется с возложенными на него обязанностями в процессе урока.

Очень часто можно встретить однотипные домашние задания, например - «прочитать и перевести статью из учебника», «списать, вставить пропущенные буквы», «выучить наизусть», «пересказать». Репродуктивные задания, вместо творческих и поисковых, формируют у детей формальное отношение к их выполнению. Особенно часто подобные задания встречаются в младших классах.

Министерство образования и науки рекомендует учителям максимально дифференцировать и индивидуализировать подачу домашнего задания с учетом особенностей каждого конкретного ученика, а именно увеличить количество творческих и поисковых заданий, которые способствуют развитию аналитического склада ума, конструктивного мышления, учат сравнивать и систематизировать, а также дают свободу детской фантазии.

Минобр рекомендует педагогам исключить из школьной практики назначение домашнего задания на ежедневной основе. Особенно это важно на уровне начального и среднего образования. Кроме того, минобр рекомендует отказаться от назначения домашних заданий на период каникул и выходных.

В ближайшее время будет организовано обсуждение данного вопроса, которое будет проходить в калужских школах с участием педагогов и родителей.