Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минобрнауки готовится представить проект стратегии развития воспитания детей

26.11.2014 12:22 |

Документ будет вынесен на рассмотрение российского правительства в декабре.

Замглавы министерства образования и науки Вениамин Каганов рассказал, что в декабре в правительство поступит проект «Стратегии развития воспитания в РФ», которая, по мнению представителей ведомства, должна помочь воспитать в российских детях всесторонне развитых и ответственных граждан.

Каганов подчеркнул, что при разработки документа учитывалась необходимость «сформировать идеал человека, к которому должна стремиться система воспитания. …Это свободный, ответственный, высоконравственный, творческий гражданин, понимающий судьбу отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны и укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ».

Концепцию ожидает общественное обсуждение, а после ее рассмотрит правительство. В случае утверждения документа, будет разработан план мероприятий по реализации концепции. Минобрнауки хочет развивать гражданско-правовое и поликультурное воспитание, духовно-нравственное и физическое, а также трудовое воспитание детей. Стратегия нацелена на повышение воспитательной функции семьи, укрепление российской идентичности, признание детства, в первую очередь дошкольного, как особо ценного периода в жизни человека, отметил чиновник.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подержала шаги по преобразованию сферы воспитания в России, подчеркнув, что требуется новая система воспитание. Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров у детей, самоустранение государства из процесса их воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества, считает Матвиенко. Она надеется, что стратегия вберет в себя все лучшее, что накоплено российской педагогической мыслью.

Ольга Хотимская