Февраль 2025
пн вт ср чт пт сб вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

Минобрнауки предложило зарегистрировать юные таланты

10.08.2015 13:31 |

Минобрнауки разработало проект, согласно которому в России может появиться реестр одаренных детей. Документ содержит в том числе порядок и критерии выявления юных талантов

К примеру, среди «критериев выявления одаренных детей» значатся: наличие диплома о победе в заключительном этапе школьных олимпиад или физкультурных и спортивных мероприятий, патентов, публикаций в научных изданиях, а также «высокие результаты психологических и (или) психолого-педагогических обследований детей».

Предполагается, что будет создан перечень конкурсов, которые впоследствии будут учитываться в критериях одаренности. Ребенок, удовлетворяющий одному или нескольким критериям, может быть предложен к включению в реестр федеральными или региональными властями и школами, а также заинтересованными в развитии одаренных детей юридическими лицами.

Далее будут проводиться конкурсы на региональном и федеральном уровне, и в итоге Минобрнауки включает победивших претендентов в создаваемый реестр.

Отмечается, что реестр нужен «в целях выявления, развития, поддержки, сопровождения и мониторинга одаренных детей», при этом важная роль в его создании и наполнении отводится Национальному координационному совету по поддержке молодых талантов России. Общественное обсуждение проекта завершается 20 августа.

Источник: http://www.interfax.ru/