Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минтруда разработало проект профстандарта требований к няням

21.12.2017 12:35 |

Высшее образование педагога или психолога не потребуется, а регулярные медосмотры ‒ обязательны.

Эксперты Минтруда подготовили проект профессиональных стандартов для частных нянь, сообщает mk.ru. Документе содержит обязанности профессиональных помощниц по уходу за детьми разных возрастов ‒ грудничками до года, малышами в возрасте от года до трех лет, старше трех лет, а также детьми с ограниченными возможностями здоровья без уточнения возраста.

Чтобы устроиться на работу, получать высшее образование педагога или психолога не потребуется. достаточно будет выучиться в колледже на няню или помощника воспитателя. Профессиональным помощницам по уходу за детьми необходимо будет выучить правила по охране труда и пожарной безопасности. Абсолютным противопоказанием к работе станет наличие судимости.

Няне будет обязана проходить регулярные медицинские осмотры.

Профстандарт регламентирует основную функцию няни для ребенка младше года как своевременную смену пеленок и постельного белья. Также няня должна будет сама купать и умывать ребенка, готовить еду, гулять и занимать его развивающими играми. Няне придется выучить требования СанПиНа, а также овладеть азами детской психологии.

К няням, работающим с детьми от года до трех лет, правила устанавливают такие же требования и добавляют необходимость приучать годовалого ребенка к самостоятельному приему пищи.

Детям старше трех лет няня должна будет помогать одеваться и раздеваться, а также учить взаимодействию с другими детьми. Для этого понадобится особый блок психологических знаний о способах поддержки положительных взаимоотношений в группах детей от трех лет.

Источник: http://www.mk.ru/