Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Многодетным могут дать право на зачисление детей в сады без очереди

12.02.2019 10:46 |

Соответствующий законопроект планируют рассмотреть весной

Обязанность предоставить место в детском саду детям военных, прокуроров, судей, сотрудников полиции закреплена в соответствующих законах, а вот до многодетных семей из-за отсутствия федерального закона, регулирующего их статус, очередь в детсады доходит чуть ли не по остаточному принципу. Исправить эту ситуацию решили сенаторы Андрей Кутепов и Ирина Рукавишникова — внесённый ими соответствующий законопроект может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию.
 
Дети из одной семьи будут ходить в одну школу
Перечень граждан, дети которых имеют право на внеочередной приём в дошкольные образовательные организации, сейчас устанавливается исключительно актами федерального законодательства. Что же касается многодетных семей, такая льгота для них установлена указом президента от 1992 года — закона, регулирующего статус многодетных семей, до сих пор нет. «Из-за этого регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий, а в 34 регионах положения этого указа не реализуются, — констатирует глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. — В ряде субъектов реализация данного права предусмотрена только в отношении малоимущих семей».

И это не все проблемы, с которыми сталкиваются многодетные: как рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» соавтор документа, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, жалобы поступают и на то, что места в яслях и детских садах предоставляются не по месту жительства семьи. «Из-за этого многодетная мама вынуждена возить детей в разные детские сады, приходится выезжать из дома рано с утра, что очень неудобно, особенно в условиях большого города», — отметила сенатор.
 
Разработанный законопроект предлагает, во-первых, обеспечить право многодетных на внеочередное зачисление детей в сады, а во-вторых, определять детей из одной семьи в одно и то же учреждение. Правда, с оговоркой — если один из родителей не даст письменного разрешения направить детей в разные сады, пояснила Рукавишникова. 
Поправки вносятся в закон об образовании: согласно тексту законопроекта, «детям из семей, которые имеют статус многодетной семьи, во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства». Кроме того, «дети из одной семьи, имеющей статус многодетной, подлежат зачислению в одну и ту же дошкольную образовательную организацию».
 
Указание про семьи, «имеющие статус многодетных», особенно важно, подчеркнула сенатор: сейчас каждый регион сам определяет критерии для таких семей. По её словам, законопроект может пройти первое чтение уже в весеннюю сессию.
 
У многодетных мам будет больше возможностей для трудоустройства
Своего рода «соревнования» между детьми, имеющими право на первоочередное зачисление в детский сад, не будет, заверила парламентарий: первое место отдадут тому, кто раньше подал заявление. Но главное, что местами обеспечат всех. Другое дело, что экспертам необходимо мониторить, посещают ли дети из многодетных семей свои группы, считает председатель экспертного Совета по дошкольному образованию при думском комитете по образованию и науке Татьяна Доронова.
«Нередки случаи, когда многодетные семьи переезжают, а льготные места в детских садах для них продолжают держать. Из-за этого в несправедливую ситуацию попадают другие семьи или, к примеру, мамы-одиночки, которые не могут отдать своих детей в ближайшие дошкольные учреждения по причине того, что там якобы нет мест», — описала она ситуацию.
 
Концепцию законопроекта поддерживают и эксперты, и многодетные семьи, отметила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Матвеева. Она напомнила, что внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные учреждения — востребованная мера поддержки, которая не требует дополнительного финансирования из бюджета.
 
Немаловажно и то, что принятие законопроекта, по мнению руководителя направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Екатерины Борисенковой, даст многодетной маме возможность работать. А это, по словам эксперта, необходимо и для карьерного роста мамы, и для здорового психологического климата в семье.