Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Модернизация социальной сферы: Всё формируется с детства

30.09.2011 00:00 |

В рамках программы всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей!» состоялась пленарная сессия по теме «Модернизация социальной сферы: новые подходы и программы поддержки семьи и детей», в которой приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обозначила основные темы обсуждения, среди которых выделила проблемы, связанные с правильным воспитанием ребенка в семье: «Родители детей оказываются в трудной ситуации, их представления о качестве жизни соответствуют реальным, а детские формируются миром интернета и СМИ. Как воспитать ребенка так, чтобы он не чувствовал себя ущемленным? Как сформировать правильное понимание качества жизни? Экспертная группа — люди, своим личным примером ответившие на этот и многие другие вопросы, затрагиваемые в обсуждаемой сегодня теме».

Михаил Борисович Терентьев, депутат Государственной Думы РФ, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион, поднял вопрос о необходимости развития идеи инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями: «Те разработки, которые здесь представлены, — камушки, закладывающие успех в программе модернизации социальной сферы. В процессе подготовки нового закона об образовании необходимо учитывать все формы обучения. Инклюзивное образование не должно рассматриваться как повод закрыть все коррекционные школы и перебросить детей в обычную школу, не оборудованную и не подготовленную к их приёму. Но сама идея инклюзивного образования может изменить общество и со временем вывести обычные школы на соответствующий уровень организации и развития, где дети с ограниченными возможностями смогут без ущемлений обучаться. Общество не изменится, пока не появится поколение детей, рядом с которым мог бы учиться ребенок с ограниченными возможностями. Все формируется с детства».

Ведущий предложил Терентьеву стать ангелом-хранителем Фонда поддержки детей, на что Михаил Борисович обещал подумать, но при этом заметил, что, если изменится менталитет губернаторов, будет гораздо больше пользы и положительного результата, чем от усилий одного человека.

Александр Лысенко — член Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации, член Совета по делам инвалидов при мэре Москвы, ведущий федеральный эксперт проекта «Система реабилитации инвалидов в РФ», реабилитолог — выделил основную суть проблем, создающих препятствия на пути процессов модернизации социальной сферы: «Основа модернизации — инновации. 45% заявок на реализацию проектов в социальной сфере содержат элементы инноваций, и только в 5% находятся прорывные инновации. Причина этого — недостаточная выработанность культуры инноваций, вследствие чего возникает профессиональный паралич служб по многим направлениям. Власть, общество, чиновники, бизнес могут навредить ребёнку, если они некомпетентны. Чиновник без знаний — генератор ошибок, удар по всей системе государственного управления. Специалист без знаний и умений может нанести колоссальный вред непосредственно при работе с ребенком и его семьей. Общество без знаний — очень опасная среда. Незнание — то, что мы видим сегодня: изоляция и дискриминация детей с ограниченными возможностями. Такое общество, в котором отсутствует потребность в знаниях, обречено на саморазрушение.

Снижение спроса на знания не ведет к модернизации, а спрос появляется только тогда, когда инновация становится рыночным продуктом. Нет продукта — бизнес уходит с рынка. Таким образом, инновации и их внедрение — самое главное. Для начала каждый должен избавиться от уровня пещерного человека. Необходима экспертная поддержка в регионах».

Владимир Юрьевич Голубовский, руководитель департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, обозначил три момента, в направлении которых ведутся активные работы: «Первый момент — работа с молодежными объединениями и эффективность такой работы. Цель проведения интернет-уроков ФСКН — показать молодым людям, насколько хорошо жить в этом мире. Постоянно говоря детям и молодежи о вреде наркотиков, мы тем самым ведём пропаганду наркотиков. Наша задача — найти новые технологии, чтобы научить детей жить, показать, насколько прекрасен этот мир».

Второй острый момент — процесс реабилитации несовершеннолетних. Ситуация, в которой оказывается шестнадцатилетний подросток, попавший в зависимость от наркотиков, невозможна для самостоятельного разрешения. Человек оказывается с проблемой один на один. И третий момент, когда здоровые идут совершать преступления, пить, курить, а люди с ограниченными возможностями, борясь за жизнь, совершают подвиги. В пример Владимир Юрьевич привел историю о паралимпийце, который без рук победил в заплыве, зная, что у его соперника преимущество.

Галина Зотеева, заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике, отметила важность поддержания авторитета семьи: «Ребенок, растущий в семье, никогда не оставит своего собственного сиротой, за исключением непредвиденных ситуаций. Астраханская область тратит много средств на реализацию социальных проектов. Но самое главное — не забывать о тех проектах, которые сохраняют семьи и детей в семье. Дети в полной семье чувствуют себя гораздо лучше, чем в гражданской или неполной семье».

Марина Гордеева подвела итог всему сказанному и призвала к тому, чтобы каждый здесь, на выставке, нашёл и привёз домой с собой то, что действительно может пригодиться.

В двенадцать часов дня начала работу биржа эффективных технологий, где Экспертный клуб выставки, представленный руководителями регионов и региональных органов управления, будет выбирать лучшие идеи.