Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Молодежную биржу труда для подростков и студентов организовали на Колыме

17.04.2018 10:46 | Магаданская область

Главной целью программы является трудовое воспитание и профилактика правонарушений.

При управлении по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана совместно с ГКУ «Центр занятости населения» города Магадана организована Молодёжная биржа труда. Организация рабочих мест в 2018 году будет осуществляться по двум направлениям: трудоустройство подростков от 14-ти до 17-ти лет за счёт средств подпрограммы «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Город Магадан» и за счёт средств работодателей. Основная цель: трудовое воспитание молодёжи и профилактика правонарушений в подростковой среде.

Каждый год количество подростков, желающих трудоустроится, в несколько раз превышает число рабочих мест, предусмотренных муниципальной программой. В целях решения проблемы нехватки рабочих мест для подростков управлением каждый год привлекаются к сотрудничеству работодатели, способные обеспечить трудоустройство несовершеннолетних за собственный счет. Для нетрудоустроенной молодежи и подростков, не имеющих возможности выезда за пределы города Магадана, в подведомственных управлению учреждениях в течение летнего периода будет организована специальная работа.

В МБУДО «Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг» для детей будут организованы и проведены воспитательные, культурные и досуговые мероприятия, реализован проект «Спорт – это жизнь» (спортивно-общефизические и развлекательные подвижные игры на свежем воздухе, функционирование спортивных секций: армейского рукопашного боя, бокса, страйкбола и квадросекции). Данный проект будет реализоваться в три смены с охватом по 40 человек.

На базе МБУДО «Детско-юношеский центр» в летний период 2018 года для детей и подростков (в возрасте от 7-ми до 17-ти лет) будет реализован проект «Досуг с пользой», который будет включать в себя 7 досуговых программ творческой и социальной направленности, без организации горячего питания и дневного сна. Целью проекта является создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей и подростков в возрасте от 7-ми до 17-ти лет, полезного для общественности и окружающей среды. Прогнозируемый охват проектом составляет 520 человек.

На базе МБУДО «Социально-педагогический центр» в поселке Сокол в рамках программы «Каникулы» будет осуществляться деятельность лагеря с дневным пребыванием детей. В этом году лагерь будет функционировать в две смены: с июня по июль 2018 года по 55 и 40 человек соответственно. После окончания работы лагеря учреждение продолжит работу с подростками и молодежью поселка в рамках проекта «Социальная гостиная», который предусматривает проведение мастер-классов, психологических тренингов, конкурсов, экскурсий и прочих. Всего данным проектом планируется охватить более 300 человек, проживающих в поселке Сокол.

Основная цель молодежной биржи – трудоустройство подростков в летний период 2018 года. Она направлена решение двух задач: трудовое воспитание молодёжи и профилактику правонарушений в подростковой среде. Организация рабочих мест в 2018 году будет осуществляться по двум направлениям:

  • Трудоустройство подростков от 14 до 17 лет за счёт средств подпрограммы «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Город Магадан» муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы»;

  • Трудоустройство молодежи и студентов за счёт средств работодателей.

«Приоритетным правом трудоустройства будут пользоваться социально незащищенные категории граждан: сироты и дети, лишившиеся попечения родителей, дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Подростки будут оформляться на работу согласно трудовому законодательству. Трудоустройство подростков допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей или законного представителя (усыновитель, попечитель), — подчеркнула руководитель управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии МагаданаВиктория Глазыирна. — Основным требованием к организуемым временным работам является то, что они не должны наносить ущерба здоровью подростков нормальному развитию, нравственности. Допускается только выполнение лёгкого труда, не требующего специальных навыков и высокой квалификации. Рабочие места будут предоставлять муниципальные учреждения, подведомственные управлению по делам молодежи, управлению культуры, комитету по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана, Магаданское городское отделение федеральной службы судебных приставов, отдел Федеральной миграционной службы России по Магаданской области в городе Магадане. В каждом учреждении за подростками будет закреплен ответственный специалист, который следит за объемом работы, табилирует их.»

Виды занятости подростков: разнорабочие, курьеры, помощники библиотекарей, педагогов-организаторов, паспортистов, документоведы, уборщики территории и другие. Также необходимо отметить, что каждый год количество подростков, желающих трудоустроится через молодежную биржу труда, в несколько раз превышает число рабочих мест, предусмотренных муниципальной программой «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы». Управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана готово к сотрудничеству по организации летней занятости подростков и открыто для любых предложений.

Источник: magadanmedia.ru