Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Молодые семьи с детьми получат 35% компенсации за покупку жилья

31.07.2020 09:29 | РФ

В настоящий момент власти рассматривают вопрос о расширении числа получателей льгот

Правительство России направит 5 млрд. рублей на улучшение жилищных условий молодых семей с детьми. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Речь идёт о компенсации 35% стоимости жилья молодым семьям с детьми, и в первую очередь — многодетным. Подписано постановление правительства, которое позволяет им использовать выплату на покупку и строительство жилья не только эконом-, но и более высокого класса», — заявил Мишустин на заседании кабмина.

Как подчеркнул премьер-министр, мера поможет решить жилищный вопрос более чем 15 тыс. молодых семей. Более того, в настоящий момент власти рассматривают вопрос о расширении числа получателей льгот. Как рассказала в RT депутат Госдумы Светлана Бессараб, на днях в нижнюю палату парламента был внесён законопроект о повышении возраста молодёжи до 35 лет.

«Сейчас получить средства на улучшение жилищных условий могут только семейные россияне с детьми в возрасте до 30 лет. Но на практике средний возраст вступления в брак в России в последние годы заметно вырос и часто выходит за рамки 30 лет. Поэтому логично было бы считать россиян молодёжью до 35 лет. Это позволит большему количеству граждан воспользоваться мерами господдержки, включая льготы на приобретение жилья», — отметила депутат.

По мнению опрошенных RT аналитиков, выплаты должны поддержать россиян в период восстановления экономики. Как полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев, многие семьи смогут направить средства на рефинансирование текущей ипотеки и тем самым снизить нагрузку на свой бюджет.

«Эти средства можно будет использовать, чтобы сократить сроки погашения ипотечного займа или снизить ежемесячную выплату по кредиту. Учитывая, что средняя стоимость квартиры в России составляет около 3 млн рублей, участники программы могут получить от государства компенсацию в размере 35%, или 1 млн рублей, что станет хорошим подспорьем для россиян с детьми», — подчеркнул эксперт.

Полученные средства граждане смогут использовать и в качестве первого взноса по ипотеке, считает вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал. Как отметил эксперт, зачастую сбор денег для первого платежа за жильё занимает продолжительное время.

«Часто стеснённые жилищные условия или проживание с родственниками не дают возможности молодожёнам задуматься об увеличении числа членов семьи, а большой размер первого взноса отталкивает их от решения купить собственную квартиру. Такое положение дел тормозит в том числе и спрос на жильё среди молодёжи. Поддержка государства вкупе с другими программами льготного кредитования позволит решить эти две проблемы», — пояснил Сигал в беседе с RT.

Источник: RT на русском