Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Московские подростки познакомятся с актуальными профессиями на летних проектах центра «Моя карьера»

11.05.2022 09:33 | Москва и Московская область

«Моя карьера» четвертый год подряд проводит бесплатные профориентационные проекты для подростков в возрасте от 14 до 17 лет

Столица предлагает много возможностей, чтобы обеспечить достойный старт молодежи. Специализированный центр занятости «Моя карьера» четвертый год подряд проводит бесплатные профориентационные проекты для подростков в возрасте от 14 до 17 лет. В 2022 году более 2,5 тысячи юных москвичей узнают все о самых актуальных профессиях, научатся работать в команде, получат знания, необходимые для успешного построения будущей карьеры.

— Каждый старшеклассник рано или поздно решает важный вопрос — какое призвание выбрать, куда пойти учиться. Летние программы центра занятости помогают столичным подросткам познакомиться с востребованными профессиями, освоить компетенции будущего и вдохновиться на достижения. Вместе с городскими организациями, командой наставников и крупнейшими работодателями столицы мы стремимся наполнить время летних каникул творчеством и новыми открытиями, научить ребят работать в команде и успешно взаимодействовать друг с другом, — рассказала Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».

В проекте «Лето моей карьеры» юноши и девушки столицы проходят обучение в одной из профильных школ, прокачивают навыки на крутых тренингах, деловых играх и лекториях, встречаются с представителями колледжей и компаний-работодателей. Участники знакомятся с профессиями программиста, веб-дизайнера, видеоблогера и разработчика игр. Узнают, чем занимается социальный аниматор, эффективный переговорщик, организатор добрых дел и комьюнити-менеджер. А также разрабатывают социально значимые проекты для города.

Специально для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников семейных центров города, придуман проект «PROГероев». Юноши и девушки погружаются в специфику героических специальностей, осваивают практические навыки, необходимые в жизни, учатся брать на себя ответственность, планировать время и заботиться о своем здоровье. А настоящие профессионалы своего дела, например, спасатели или полицейские, помогают юным москвичам попробовать себя в работе.

Многие ребята, столкнувшиеся с трудностями, после участия в проекте изменили свою жизнь и выбрали для себя путь помощи людям. Ознакомиться с их историями можно по ссылке.

Стать на время настоящим сотрудником одной из более чем 400 организаций столицы и заглянуть во взрослую жизнь можно на проекте «Стажировки». В нем принимают участие подопечные городских семейных центров. Ребята на практике могут оценить свой потенциал и узнать, как решаются серьезные рабочие задачи, в том числе в центрах госуслуг, молодежных центрах, библиотеках, инженерных службах, управах районов города. По итогам стажировки юные москвичи получают стипендию и персональную характеристику, которая в будущем станет преимуществом при трудоустройстве.

Всего за три года в бесплатных профориентационных проектах, организованных центром «Моя карьера», приняли участие почти восемь тысяч ребят старшего школьного возраста.

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Источник: Вечерняя Москва