В Московской области планируется к запуску проект "Семейный врач"
18.04.2013 00:00 |
Недостаток врачей в Московской области оценивается в 40% от нормативной численности. Об этом сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев в беседе с журналистами.
По его словам, для того, чтобы привлечь медиков в отдаленные города и районы региона, для них будет оборудоваться жилье в зданиях амбулаторий, а также выделяться квартиры в жилых домах, на первых этажах которых разместятся врачебные кабинеты. "Мы будем реализовывать проект "Семейный врач".
В каждом многоэтажном доме на первом этаже будут выделяться помещения 70-75 кв метров для кабинета, в этом же доме будет выделяться квартира для молодых врачей", - рассказал Воробьев.
"Семейный врач, который живет, фактически, по месту своей работы, делает нашу жизнь очень удобной, ведь он будет принимать, считайте, круглосуточно", - сказал он. Врио губернатора добавил, что отныне в каждое градостроительное задание будет закладываться возможность размещения таких кабинетов и выразил надежду, что застройщики пойдут навстречу властям. А в сельской местности амбулатории будут строиться с жилыми комнатами для врачей. "Мы будем тиражировать амбулатории подобные той, что увидели сегодня. Только в Одинцовском районе их будет построено 25", - отметил Воробьев.