Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Москва встречает лучшие семьи страны

14.11.2018 10:02 |

21 и 22 ноября в Москве соберутся победители Всероссийского конкурса «Семья года» - 2018.

«Семья года» - 2018

21 и 22 ноября в Москве соберутся победители Всероссийского конкурса «Семья года» - 2018 - семьи из разных уголков России, ставшие лауреатами в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России».

Победители конкурса все как один говорят о себе: «Мы самая обычная семья». Но это совсем не так! В каждой истории лауреатов непременно есть страницы, которые делают эту семью особенной, вызывают интерес, уважение, побуждают задуматься о чем-то очень важном. Судите сами: чета ветеранов Великой отечественной войны прожила вместе (только представьте себе!) 70 лет! Среди победителей есть династии учителей, общий педагогический стаж семьи составляет 418 лет! Есть талантливые фермеры, потомственные оленеводы, заводчики редкий пород лошадей. Есть спортсмены, достигшие отличных результатов. Есть семья отважного моряка-подводника, а есть - ветерана батальона «Беркут», принимавшего участие в событиях 2014 года в Крыму. Участниками празднеств станут многодетные семьи, в которых воспитываются 8, 10, 13 детей – кровных и приемных, одинаково любимых, необычайно талантливых (сплошь музыканты, поэты, художники, спортсмены). Так обыкновенные ли они? Конечно, нет. Они – лучшие семьи России. Они – лидеры Всероссийского конкурса «Семья года» - 2018.

В эти дни славных победителей ждет интереснейшая программа. 21 ноября семьям представится возможность пообщаться с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой, посетить Государственный музей спорта, побывать в Государственной думе и встретиться с членами Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. А в 17:00 в концертном зале «Вечерний космос» для победителей конкурса состоится семейный вечер знакомств «Москва встречает друзей». Проведут его Илона Броневицкая и Александр Олешко. В непринужденной, веселой атмосфере гости вместе с известными артистами смогут спеть любимые песни, потанцевать, а также познакомить всех с талантами своей семьи – в программе самые разные творческие номера.

Следующий день 22 ноября начнется с экскурсии по Москве. А самое волнующее событие произойдет вечером. В большом концертном зале «Космос» состоится торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Семья года»-2018. Сбор гостей назначен на 17:00 в фойе, где будут организованы анимационная программа, фотозона, игровая зона для детей, мастер-классы, фотовыставка семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года» - 2018».

Торжественная церемония чествования семей-победителей начнется в 18:00. Памятные дипломы и подарки, а также почетные книги «Семья года», в которой каждая из семей найдет рассказ о себе, они получат из рук известных общественных деятелей. Для награждения победителей приглашены заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса «Семья года» Зинаида Драгункина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и другие государственные и общественные деятели.

В праздничной программе – выступления звезд эстрады и заслуженных деятелей культуры и искусства Ларисы Долиной, Дианы Гурцкая, Ильи Резника, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой, Виктории и Антона Макарских и других популярных артистов. Проведут этот замечательный вечер Александр Олешко и Татьяна Веденеева. Трансляция церемонии награждения планируется 1 декабря на телеканале ОТР.

А пока семьи собираются в дорогу – на портале «Я-родитель» проходит фотоконкурс «Моя территория». Семьи присылают свои фотоработы в «родной» обстановке (родное село, улица, город, район, область, республика или край) и рассказ о жизни семьи, достопримечательностях их села или города. Поддержать земляков или любые понравившиеся семьи можно, приняв участие в голосовании на страничке конкурса - https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/semya-goda-2018/. Голосование закончится 21 ноября. Три семьи, получившие больше всего голосов, будут объявлены победителями и получат призы зрительских симпатий на семейном вечере знакомств.

Для справки:
Конкурс проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты; членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны. Проведение Конкурса направлено на стимулирование и поддержку аналогичных мероприятий — конкурсов, фестивалей, акций, организуемых в субъектах Российской Федерации и федеральных округах.

Общее руководство проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет под председательством Драгункиной З.Ф., председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сопредседателя Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». В состав Оргкомитета входят представители федеральных и региональных органов государственной власти, некоммерческих организаций, общественные деятели.