Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Москвичи увидят более 30 тысяч цветов на самом ярком фестивале лета

23.06.2015 12:52 | Москва и Московская область

25 июня откроется IV Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов Moscow Flower Show. По словам организаторов, посетителей ждет один из самых красочных фестивалей лета для всей семьи.

Участники фестиваля смогут увидеть более 30 тысяч растений и цветов. А лучшие ландшафтные дизайнеры и флористы представят 30 садов, каждый из которых является произведением искусства. Фестиваль пройдет в парке искусств МУЗЕОН.

Гости фестиваля смогут прогуляться по воссозданной в растениях картине художника Кандинского «Встреча поверхностей», посетить «Сад забытых книг», где библиотечные стены заменяют стволы деревьев, отдохнуть под кружевным навесом листьев капусты и вдохнуть аромат клубники в саду «Сфера». Основной темой Moscow Flower Show в Год литературы станет «Поэзия садов». В рамках этой концепции авторы садов, представленных в конкурсе «Сады России», постараются отразить взаимосвязь литературы и садово-паркового искусства.

Традиционно каждый день Moscow Flower Show готовит для детей от 5 до 15 лет насыщенную программу. Так, совместно с Городом мастеров «Мастерславль» будут открыты 4 мастерских, в которых бесплатно можно попробовать себя в профессии ландшафтного дизайнера, художника, оформителя в издательском деле и садовода. Каждое занятие рассчитано на полчаса.

Особое место на фестивале займет сад работы знаменитого британского дизайнера Каспиана Робертсона «Удивительный разум», ориентированный на детей, страдающих аутизмом. В рамках терапевтического проекта «Удивительный разум» пройдут 12 инклюзивных занятий с детским психологом, на которые потребуется предварительная запись. Занятия рассчитаны на детей от 5 до 12 лет. На территории фестиваля создается уникальная инфраструктура для самостоятельной работы родителей с детьми, волонтеры окажут помощь и объяснят, как использовать игровые элементы.

С 25 июня по 5 июля в программе фестиваля будут проходить интересные лекции, мастер-классы и ворк-шопы «Школы искусств и ремесел»: лепка цветов из полимерной глины, гончарное дело, роспись пряников, мульткласс по пластилиновой анимации, уроки по созданию цветочных украшений и венков. Также на площадке будет работать Детская Школа Флористики и Дизайна "Апрель", которая организует флористический показ мод для детей и родителей.