Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Музей Москвы подготовил образовательную программу «Семья как конструктор»

20.01.2020 09:42 | Москва и Московская область

Вход на мероприятия бесплатный по предварительной регистрации

26 декабря 2019 — 15 марта 2020 в Музее Москвы проходит выставка «Фамильные ценности», которая показывает 150-летнюю историю развития городской семьи и исследует современные формы семейных союзов.

С января по март Лекторий Музея Москвы организует параллельную программу «Семья как конструктор» в пространстве экспозиции. Эксперты из разных сфер обсудят изменения восприятия семьи, современные концепции воспитания детей и поддержания здоровых отношений. Специалисты помогут разобраться, зачем людям обращаться к психологам, какие социальные и биологические законы лежат в основе любви и привязанности, как можно помочь пожилым родственникам, находящимся в группе риска. 

23 января в дискуссии «Вся правда об онлайн-знакомствах» специалисты будут говорить про изменения романтических отношений с приходом технологий. Спикеры встречи — философ Жюли Реше и преподаватель НИУ ВШЭ Ольга Соловьева обсудят исследования поведения пользователей в приложениях онлайн-знакомств. На встрече будет организован телемост с основателем приложения Pure Романом Сидоренко. 

30 января можно принять участие в совместной лаборатории «Прожито». Под руководством кураторов лаборатории будем расшифровывать дневники начала ХХ века из фондов Музея Москвы.   

7 февраля на дискуссии «Цифровая память» культуролог Оксана Мороз,  преподаватель современной философии и киберфеминстка Лика Карева и культуролог Екатерина Лапина-Кратасюк будут говорить о цифровой реальности, ее связи с памятью, смертью и киберфеминизмом — направлением в философской мысли современного феминистского сообщества, связанным с киберпространством и информационными технологиями.  

14 февраля мы приглашаем на «АмурУрбанКвест» в выставочном пространстве «Фамильные ценности», где участникам надо будет найти тайный предмет экспозиции, познакомиться и обсудить социальные и философские вопросы, связанные с этим предметом. 

20 февраля пройдет круглый стол «Как мы любим». Иеромонах Иоанн, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, научный журналист Дарья Варламова и биолог Михаил Никитин обсудят духовные, этические и биологические законы, которые лежат в основе любви и привязанности. Как понимает любовь наука и религия, чем современное представление о ней отличается от представлений прошлых поколений.  

28 февраля на встрече «Искусство и гендер» создательница Музея Женщины Татьяна Антошина, поэтесса Оксана Васякина, художница Наталья Каменецкая и участницы арт-группы «Нежные бабы» поговорят о гендерной проблематике в искусстве. 

Весной в программе 2 дискуссии — «Власть пола» 5 марта и «О детях» 12 марта.

На «Власти пола» журналист Анна Наринская, издатель Павел Подкосов, независимый исследователь и журналист Даниил Жайворонок и основательница проекта She is an expert Нурия Фатыхова обсудят разные модели отношений в семье, гендерные роли и стереотипы.  

Участники дискуссии «О детях» — социолог Елена Рождественская, журналист и литератор Роман Лошманов, автор книги о послеродовой депрессии Ксения Красильникова — будут рассуждать о феномене чайлд-фри, понимании родительства в разных культурах и современных концепциях воспитания.

Источник: Molnet.ru