Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Начался прием заявок на фестиваль школьных видеофильмов «Наш мир – детство»

19.02.2015 13:01 |

Московская школа "Венда" приглашает всех юных видеолюбителей и учащихся школьных видеостудий принять участие в X Фестивале школьных видеофильмов "Наш мир - детство".

Он будет проходить в конце марта - начале апреля 2015 года. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Участие в этом видеопразднике бесплатное. Регистрация для всех желающих уже началась.

Цель и задачи конкурса – познакомить школьников с творчеством детских киностудий городов России и стран ближнего зарубежья. Также мероприятие направлено на повышение творческой активности подростков, на выявление и поддержку творчески одаренных учащихся, на привлечение учащихся к занятиям в системе профильного технологического образования.

Еще одна задача фестиваля - обмен опытом между школами, студиями, преподавателями различных регионов России, развитие межрегионального сотрудничества в сфере преподавания видеотехнологий, поддержка творческой активности подрастающего поколения.

Помимо этого, конкурс должен привлечь внимание общественности и СМИ к проблемам преподавания видео-технологий и их использования в качестве художественного учебно-воспитательного средства в современной школе.

Участвовать в конкурсе могут школьные видеостудии из любых уголков России и других стран. Помимо этого - студии учреждений дополнительного детского образования, а также непрофессиональные видеолюбители.

На конкурс принимаются не более трех видеофильмов хронометражем до 7 минут. Они должны быть созданы учащимися российских школ под руководством педагогов видеостудий или непрофессионалами, снимающими в домашних условиях.

В конкурсе 2015 года следующие номинации:

  1. «День Победы» - фильмы, фотофильмы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.
  2. «Школьные годы чудесные» - фильмы, посвященные школе, учителям, ученикам.
  3. «Быстрее, выше, сильнее» Фильмы о спортивных успехах и здоровом образе жизни.
  4. «Фабрика кино» - игровые фильмы.
  5. Анимация.
  6. Видеоклипы.
  7. «Я не могу молчать» - фильмы, раскрывающие проблемы современного общества.
  8. «Путь к познанию» - фильмы, созданные как результат исследований и проектов.
  9. «Мир путешествий» - Фильмы о путешествиях.
  10. «Моя семья» (домашнее видео по теме «Наш мир – детство»).
  11. «Зеленая планета» - фильмы об экологии.
  12. «Я всегда с собой беру…» - фильмы снятые с помощью смартфонов и планшетов.

Конкурс проводится в несколько этапов.

I этап - Прием заявок и видеофильмов. Срок: до 1 марта 2015 г.

Видеофайлы можно выложить на файлообменник (желательно на "Яндекс-диск") и прислать ссылку по электронной почте или привезти на любых носителях по адресу: Москва, Прудовой проезд, д.9, школа «Венда».

Видеофильмы представляются на любых носителях в формате: файлы Video for Windows (MPEG2) высота кадра - 576 пикселей.

II этап – Просмотр и анализ работ членами жюри, формирование итоговой программы. Срок: до 25 марта 2015 г.

III этап – Определение победителей по номинациям. Срок: до 27 марта 2015 г.

IV этап – Просмотр лучших фильмов творческой программы. Подведение итогов фестиваля. Торжественная церемония награждения победителей и участников. Срок: конец марта - начало апреля 2015 г.

Фильмы будут оцениваться профессиональным жюри по следующим критериям: раскрытие темы, художественный уровень, операторское мастерство, актерское мастерство (сценический ход, голос за кадром и т.п.), уровень технологического воплощения замысла.

Жюри конкурса возглавляет профессор Государственного Университета Культуры и Искусств, заведующий кафедрой режиссуры, кино и телевидения, лауреат премии союза журналистов, премии МВД СССР, член союза кинематографистов России Андрей Александрович Зеленов.

Главный приз фестиваля - «Гран-при» – присуждается наиболее значимой работе, попавшей в финал в разных номинациях и особо отмеченной жюри. Победитель номинации «Приз зрительских симпатий» определяется путем письменного анкетирования. Дополнительно предусмотрены премии за лучший сценарий, режиссуру, репортаж, операторское и актерское мастерство. Все номинанты и участники конкурса будут приглашены на заключительный этап фестиваля и награждены почетными дипломами. Победителям вручат ценные призы.

Необходимо напомнить, что фестиваль «Наш мир – детство» проводится в Москве уже 10 лет подряд. Он начался как обычный окружной видеопраздник в Северо-восточном округе Москвы. Однако позже его участниками стали студии почти всех округов российской столицы и Московской области. В 2012 году свои работы на фестиваль прислали детские телестудии из 25 областей и краев Российской Федерации.

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля является учредитель школы "Венда" Вера Ивановна Щёголь. Согласно уже сложившейся традиции, непосредственно сам праздничный фестиваль проходит в два этапа.

На первом этапе жюри просматривает конкурсные видеоработы, после чего на заседании жюри определяются победители в номинациях, а также обладатели специальных призов. После этого составляется фестивальная программа, состоящая из лучших фильмов студий-участников.

Второй этап фестиваля – это церемония награждения в одном из киноконцертных залов российской столицы.

По словам организаторов фестиваля, во время его работы у его юных участников и их наставников есть возможность познакомиться с тем, что и как делают их коллеги, обменяться опытом, сравнить свои работы с работами «соперников», научиться новым технологиям и приёмам. Каждый фестиваль - это не только праздник, но и своеобразный экзамен для его участников.

Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» по традиции определяют с помощью письменного анкетирования во время фестиваля и последующего голосования на сайте фестиваля.

С 2011 года лучшие фильмы и мультфильмы с фестиваля «Наш мир – детство» транслируются на детском телеканале «Улыбка ребенка».

Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте
www.venda-festival.ru.