Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На Иркутском международном книжном фестивале будут представлены 17 детских издательств

03.05.2017 10:36 | Иркутская область

Гостей фестиваля ждут встречи с редакторами, блогерами, писателями и иллюстраторами.

На Иркутском международном книжном фестивале, который пройдет с 19 по 21 мая, свои бестселлеры и новинки представят 17 ведущих детских издательств России. Гостей фестиваля ждут встречи с редакторами, блогерами, писателями и иллюстраторами, сообщают организаторы.

В работе специальной секции фестиваля примут участие 17 ведущих детских книжных издательств России, которые представят иркутянам современную детскую и подростковую литературу.

В рамках книжной ярмарки ИМКФ будет работать объединенный стенд детских издательств, на котором свои книги представят «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Белая ворона», «Поляндрия» и другие. Именно они формируют сегодня актуальную повестку дня в области детской и подростковой литературы.

Во время фестиваля также пройдут встречи с PR-директором издательства «Самокат» Марией Орловой, книжным блогером и автором подросткового книжного проекта «Мартышкин рот» Валерией Мартьяновой, создателем одного из лучших в России детских книжных пространств (магазин «Корней Иванович» в Туле) Ириной Рочевой.

Также у иркутян будет возможность задать вопросы детским писателям и иллюстраторам. Один из главных гостей фестиваля – Евгений Рудашевский, автор книг «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и «Куда уходит кумуткан?». Он провел детство в Иркутске, много путешествовал по Сибири. Все это отражено в его книгах. С большой любовью и знанием предмета автор пишет о природе, современных проблемах экологии, ответственности человека за наш общий дом, подростковом одиночестве и взрослении.

Детям младшего возраста будет интересна встреча с Ильей Носыревым, московским историком, автором книг для детей и родителей. Его научно-популярная серия «Истории об истории», которая выходит в издательстве «Редкая птица», в доступной и увлекательной форме рассказывает об истории мира детям от пяти лет.

Любители книжной иллюстрации смогут отправиться на лекцию и мастер-класс члена Московского союза художников, лауреата российских книжных конкурсов, участницы международных выставок Зины Суровой. Это автор и иллюстратор более 15 детских книг, среди которых - «Находилки», «Занималки», «Лето в деревне», «Космос» и других.

В работе детской секции ИМКФ примут участие и иностранные гости. Иллюстратор Петр Соха приедет на фестиваль из Польши. Автор международного бестселлера «Пчелы» окончил факультет графики и книжной иллюстрации Academy of Fine Arts в Варшаве. Его книга об известных всем насекомых – не только про мед и ульи, но и про роль пчел в истории человечества. Участники встречи с Петром в Иркутске смогут сделать свои маленькие городские пчелиные «отели», а кроме того, узнают, как пчелы общаются и зачем танцуют.

Напомним, первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ) состоится в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области. В нем примут участие около 50 писателей из России, Германии, Израиля, Великобритании. Свои книги на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля, представят более 70 издательств.

Вход на все события ИМКФ – бесплатный.

Источник: http://i38.ru/