Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На Сахалине действует проект «Успешная мама»

25.07.2022 09:25 | Сахалинская область

Цель проекта «Успешная мама» — помощь сахалинским женщинам, воспитывающим детей до 14 лет

На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки действует проект «Успешная мама». Он направлен на повышение конкурентоспособности женщин, воспитывающих детей, на рынке труда, на расширение их компетенций. Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн».

«Мы стремимся удовлетворить образовательные потребности женщин в получении теоретических знаний, soft skills и компетенций в различных сферах деятельности, востребованных на рынке труда, для формирования у них мотивации к освоению новых профессий», — рассказала руководитель проекта Татьяна Кавалерчик.

Цель проекта «Успешная мама» — помощь сахалинским женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет. Татьяна Кавалерчик добавила, что данная программа позволяет сахалинкам стать конкурентоспособными на современном рынке труда, освоить новую профессию, повысить квалификацию, расширить знания, связанные с использованием инструментов цифровых технологий, и умения в таких областях, как бухгалтерский учет, менеджмент по персоналу, делопроизводство, педагогика и социальная работа. Обучение доступно жительницам островного региона бесплатно, практические все занятия проходят удаленно. 

На территории Сахалинской области проект «Успешная мама» реализуется с 2018 года. За это время свыше 800 островитянок стали участницами программы.

В период с 2019 по 2022 года более 700 сахалинок освоили профильные образовательные программы, разработанные специалистами Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, а также повысили свои информационные и цифровые умения. Около сотни участниц проекта получили новые практические знания в разных областях — оказание рекламных услуг, продвижение медиаконтента, а также в области осуществления маркетинговой деятельности различных предприятий и организаций.

Начиная с февраля текущего года, в островном регионе реализуется 5-й этап проекта «Успешная мама», в рамках которого организована работа сразу нескольких образовательных площадок:

  • «Школа цифровых и медийно-информационных компетенций успешной мамы»;
  • «Школа профессионального образования»;
  • «Школа материнства и интеллектуально-творческого развития»;
  • «Центр обучения работе с электронными правовыми системами».

Обучение организовали как дистанционно, так и в очном формате. Это помогает участницам, которые не имеют возможности посещать все лекции и практикумы, освоить все учебные модули в удобное для них время.

Проект «Успешная мама» проходит на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки — сегодня она по праву признана как один из самых востребованных социокультурных центров ДФО. Работа учреждения направлена на реализацию значимых культурных проектов и программ. Библиотека постоянно поддерживает и расширяет связи с различными некоммерческими и коммерческими организациями, а также с другими государственными учреждениями.

СахОУНБ сотрудничает с организациями и специалистами, работающими в области здравоохранения и психологии, в сферах маркетинга и творческих профессий. Это позволило в рамках проекта «Успешная мама» дополнительно организовать работу «Школы материнства и интеллектуально-творческого развития», на базе которой проводятся культурно-просветительские мероприятия разных форматов — мастер-классы, лектории, беседы с психологами, стилистами, врачами и другими специалистами, которые являются партнерами СахОУНБ. Кураторы проекта заранее обговаривают с ними темы лекций и практических занятий, ориентируясь на их актуальность и востребованность, а также на профессиональный опыт приглашенных экспертов.

Важным направлением в работе является психологическая поддержка молодых мам. Во время групповых консультаций и тренингов, которые проходят при участии профессиональных психологов, женщины учатся бороться с неуверенностью, узнают о том, как совмещать воспитание детей и профессиональное развитие и многое другое.

В организации образовательных мероприятиях «Школы материнства» активное участие принимают и волонтеры. Добровольцами выступают специалисты самых разных областей — психологи, маркетологи, индивидуальные предприниматели и даже хореографы. Волонтеры не только делятся с сахалинками своими профессиональными знаниями, но и личным опытом: рассказывают о том, как им удается совмещать работу с воспитанием детей.

Участие в проекте «Успешная мама», по мнению самих жительниц островного региона, меняет их жизнь в лучшую сторону: получение дополнительного образования стало для них простым и доступным, такой формат обучения позволяет приобрести новые знания и навыки.

Для привлечения внимания населения к проекту «Успешная мама» каждый год проводятся различные открытые мероприятия с участием широкой общественности. Это позволяет потенциальным участницам, а также экспертам познакомиться с его спецификой, а также узнать о достигнутых результатах.

Круглый стол в рамках реализации пятого этапа проекта «Успешная мама» пройдет 29 июля 2022 года в 15:00 в зале заседаний СахОУНБ. Мероприятие, на котором подведут итоги учебных программ, могут посетить все желающие.

Узнать больше о проекте «Успешная мама» можно в тематическом разделе на сайте Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Источник: Сахалин и Курилы