Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На Ставрополье родителям дают бесплатные консультации по воспитанию детей

16.12.2019 09:39 | Ставропольский край

Стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

На Ставрополье в уходящем году стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Благодаря ему у родителей и опекунов появилась возможность получать бесплатную консультативную помощь в воспитании детей. Ее оказывают высококвалифицированные психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, учителя, юристы и педиатры. Отрадно, что положительный опыт Ставропольского края представлен на семинарах и конференциях, организованных Министерством просвещения РФ. Родительская компетентность в вопросах воспитания и обучения детей растет.

На реализацию регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» из бюджета Ставропольского края в 2019 году выделено 1,36 миллиона рублей. Для консультативной работы привлечено 167 специалистов из краевого психологического центра и еще из 36 консультационных центров, созданных на базе государственных детских садов, школ и организаций дополнительного образования. Каждый из них имеет опыт работы с детьми с различными трудностями в обучении и воспитании.

– Важно, что индивидуальные консультации доступны каждому, они оказываются очно и дистанционно, причем на безвозмездной основе. Родителям и законным представителям детей можно обращаться по любым вопросам, связанным с социализацией, адаптацией, воспитанием, обу- чением, развитием детей и подростков до их совершеннолетия. При необходимости специалисты рассказывают и о том, как получить помощь в решении проблем в других учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, – рассказала заместитель министра образования СК Галина Зубенко.

Важно, что в рамках реализации данного регионального проекта регулярно повышается уровень профессионализма консультантов. Так, 128 специалистов прошли повышение квалификации в Ставропольском филиале Московского государственного педагогического университета и 20 специалистов школ приемных родителей повысили квалификацию в Институте практической психологии ИМАТОН в Санкт-Петербурге.