Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На ВДНХ откроется крупнейший книжный форум России ММКВЯ-2017

06.09.2017 10:02 | Москва и Московская область

С 6 по 10 сентября 2017 года на ВДНХ пройдет 30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка.

На этот раз ММКВЯ примет у себя издателей из 39 стран мира от стран ближнего зарубежья до далекой солнечной Кубы, также 60 регионов России представят здесь свои книги. Более 700 мероприятий ожидается в рамках форума.

Участники и гости выставки-ярмарки заговорят на языках народов России: статус почетного гостя получил фестиваль «Национальные литературы народов России». О нем на конференции подробнее рассказал Максим Амелин, который к тому же стал ответственным редактором «Антологии современной поэзии народов России». Амелин отметил, что организаторам фестиваля очень хотелось «не засушить» это событие, не превратить его в сплошные конференции, а провести диалог с читателем: «Прекрасно, что мы наконец-то обратились вглубь страны, потому что эти литературы заслуживают того, чтобы их заметили и достойно представили».

Гостям обещают рэп на удмуртском, уроки саамского, мастер- класс от автора по тахпаху (традиционная хакасская форма импровизированных стихов) и много других изюминок от малых народов нашей необъятной страны.

В рамках фестиваля пройдет презентация Антологии детской литературы народов России. Здесь же Российская государственная детская библиотека представит свой проект «Здравствуй, сосед!»: Башкортостан, Татарстан», где расскажут о культуре, языке, литературе, традициях и обычаях этих народов. Всего в фестивале «Национальной литературы народов России» примут участие двадцать пять регионов России.

Что же касается любопытных новшеств ярмарки, то на выставке впервые будет организован читальный зал. Об этом заявил Сергей Кайкин: «Мы специально совместно с Российской государственной библиотекой сделали пространство, где все новинки будут доступны посетителям, чтобы они могли почитать их и понять, стоит ли им покупать книгу.

Кроме того, в числе нововведений ярмарки - специально организованная площадка для автограф-сессий, которая расположится рядом с главной сценой. Здесь посетители смогут подписать произведения и пообщаться с писателями». В этом году свои книги на ярмарке представят Павел Басинский, Роман Сенчин, Андрей Рубанов, Эдвард Радзинский, Дмитрий Быков, Ольга Брейнингер, Наринэ Абгарян, Виктория Токарева, Людмила Улицкая, Екатерина Вильмонт, Людмила Петрушевская и многие другие.

Как всегда, ММКВЯ уделяет особое внимание детям. Поэтому мамы и папы могут смело брать их с собой - скучно юным читателям не будет. Для них: сказочная гостиная с крошкой Вилли Винки, интерактивный конкурс «Храбрая сердцем», битва команд в стиле «Что? Где? Когда?» - «Минутное дело», где ребят ждет 24 вопроса из античной истории, презентация детских мировых бестселлеров - «День панды ЧУ», «Меня зовут Боб», «Какие проблемы у пингвинов» и, конечно, встречи с писателями Юрием Нечипоренко, Анной Никольской и другими.

Родителям будет интересно послушать дискуссии на темы: «Почему важно читать детям вслух?», «Как преодолеть медленное чтение у детей?» На стенде Российской государственной детской библиотеки в рамках Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!» будут принимать книги для библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова Воронежской области.

Традиционно первый день форума завершится торжественной церемонией награждения Национального конкурса «Книга года». По словам организаторов, в этом году более 250 издательств подали заявки на конкурс. Лауреаты будут объявлены 6 сентября в музыкальном театре «Геликон-опера».

Источник: https://rg.ru/