Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На Ямале приемные родители будут проходить спецподготовку по воспитанию "трудных" детей

29.04.2013 00:00 |

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин утвердил программу и порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Благодаря новой программе приемные родители смогут повысить уровень компетентности и осознанности граждан при принятии в семью "трудного" ребенка, сформировать необходимые навыки для воспитания ребенка, уменьшить количество возврата принятых детей.
Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе окружной администрации, с каждым из участников программы проведут индивидуальное собеседование для выяснения мотивов, ожиданий и понимания последствий приема ребенка на воспитание в семью, а также ресурсов семьи. Будущим родителям расскажут о потребностях и этапах развития приемного ребенка, особенностях его поведения. Особое внимание уделят поведению детей, подвергавшихся жестокому обращению. На занятиях проанализируют последствия для развития ребенка от разрыва с кровной семьей и условия адаптации в семье приемной. Специалисты познакомят потенциальных родителей с навыками управления “трудным” поведением ребенка.
Курсы подготовки будущих приемных родителей организуют городские и районные органы опеки и попечительства или уполномоченные ими организации. Занятия пройдут в форме консультаций, тренинговых занятий, лекций по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний. Их проведут социальные педагоги, юристы, психологи и медицинские работники, имеющие практический опыт работы с приемными семьями и детьми. Будущим родителям предстоит пройти диагностику психологической готовности принять в семью ребенка, психологическое обследование и итоговую аттестацию в конце всего курса.
Все участники, успешно прошедшие курс, получат свидетельство о прохождении специальной подготовки.