Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Наличие близкого друга может предотвратить подростковые депрессии

03.07.2015 13:41 | В Мире

Сотрудниками сразу нескольких английских университетов провели исследования добровольцев из числа подростков от 11 до 19 лет. В результате анализа полученных результатов исследователи пришли к выводу, что подросткам достаточно иметь одного близкого друга.

Все респонденты были выходцы из бедных семей. Основной упор в анкетировании делался на выяснение способов избавления от негативных переживаний, возможностей выйти из депрессивного или преддепрессивного состояния, а также формирования методов повышения настроения при подступах меланхолии. Кроме этого, добровольцам предлагалось рассказать и проанализировать свои отношения с одноклассниками или сверстниками.

Оказался, что у мальчиков имелся один самый близкий друг, который выступал в роли «палочки-выручалочки» в сложных жизненных ситуациях и помогал справляться и преодолевать встречаемые на пути трудности.

Девочки же чаще мальчиков в решениях сложных жизненных коллизий шли по неправильному пути, склоняясь не к попыткам поделиться переживаниями с близким другом или подругой, а находя утешение и отдушину в употреблении наркотических средств или запрещенных препаратов, или предпочитали употребление спиртных напитков. Хотя, как оказалось, у каждой девочки имелась хотя бы одна лучшая подруга.

Подобное поведение именно представительниц слабого пола обуславливается, по мнению ученых, степенью ответственности, которая у девочек выше, чем у мальчиков. Проще говоря, девочки не стараются перекладывать вину на свои неудачи и проблемы на других, считая себя единственно виноватыми в существующих неприятностях. Мальчики же чаще всего в вопросе наступления «черной полосы» в жизни предпочитают быть фаталистами и винить в первую очередь обстоятельства. И впоследствии искать самый правильный и оптимальный выход и пути решения случившихся проблем. Также в процессе эксперимента исследователи отметили, что в подростковом возрасте очень важным и неоспоримым является поддержка семьи в трудную минуту.

Современные результаты косвенно подтверждают проведенные ранее исследования, которые доказывали, что отсутствие общения в подростковом возрасте может сделать из ребенка изгоя в будущем и негативно сказаться на эмоциональном фоне подростка, приведя к депрессии. Наличие же надежного дружеского плеча помогает подростку защититься от превалирования негативных эмоций и победить надвигающиеся депрессивные состояния.

Получить бесплатную консультацию детского психолога на нашем сайте.

Источник: http://www.kidzblog.ru/