- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Службы психологической помощи
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Наличие детей снижает риск заболеть ОРВИ
11.07.2012 00:00 | Российская Федерация
Как выяснили американские ученые из университета Карнеги-Меллон, наличие ребенка способно влиять на иммунитет человека. Как оказалось, мужчины и женщины, обзаведшиеся потомством, куда реже бездетных людей болеют простудой.Проанализировав данные по 795 участникам трех исследований, посвященных изучению влияния стресса и социальных факторов на устойчивость организма перед риновирусами, исследователи получили неожиданные результаты — шансы родителей заболеть простудой были на 52 процента ниже, чем у их бездетных ровесников. Единственной возрастной группой, которая оказалась исключением из отмеченного правила, стали молодые люди 18-23 лет — для них наличие детей никак не влияло на вероятность заразиться.
Несмотря на несомненные доказательства существования выявленной закономерности, механизм ее пока остается без объяснения. Первоначальная версия, связанная с наличием у родителей необходимых антител не подтвердилась, так как сопротивляемость заражению риновирусами была одинаковой для всех пап и мам независимо от количества иммунных клеток в крови. Более того, для тех, чьи дети жили отдельно вероятность простудиться была еще ниже — на 73 процента. Среди других возможных объяснений — повышение уровня цитокинов у родителей, которое до этого было связано с появлением иммунитета к простуде при влиянии таких факторов, как понижения уровня стресса и улучшения отношения к жизни.
Однако ученые не дают конечного объяснения открытому им феномену и говорят об необходимости проведения дальнейших исследований влияния детей на иммунную систему своих родителей. Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно в июльском выпуске журнала Psychosomatic Medicine.Комментарии: